Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости / Источник: РГФото: Виталий Белоусов/РИА Новости / Источник: РГ

Актриса летом упала со сцены, сломала ребра, получила травму грудины. В больнице она пробыла недолго, Инну Чурикову выписали и велели соблюдать режим. «Как только организм скажет: "Подъем!" — я и буду играть», — говорила тогда актриса. Инна Чурикова пропала из поля зрения медиа, однако осенью стало ясно: организм так и не восстановился. В Театре Вахтангова должны были быть показаны несколько спектаклей с участием Инны Чуриковой, но их отменили из-за самочувствия актрисы, напомнила «Российская газета». 

Инна Чурикова — звезда отечественного кино и театра. Советская и российская актриса родилась 5 октября 1943 года в Белебее Башкирской АССР. Окончила Щепкинское училище, стала работать в Московском ТЮЗе. Дебютом Инны Чуриковой стала роль школьницы Райки в драме «Тучи над Борском» (16+) еще в 1960 году. Юную актрису порекомендовали режиссеру Василию Ордынскому педагоги театральной студии. А в 1064-м, будучи студенткой, снялась в фильме Александра Роу «Морозко» (0+). Она мечтала сыграть Настеньку, но режиссер увидел ее в образе отрицательной героини Марфушки. На пробы же Инна попала случайно. На роль Марфуши Роу планировал взять Тамару Носову, но Чурикова была столь ярка и убедительна, что режиссер без сомнений выбрал ее, рассказал историю «Новый очаг».

В 1967 году Инна Михайловна встретила своего будущего мужа. Тогда начинающий режиссер Глеб Панфилов искал актрису для своего дипломного фильма «В огне брода нет» (12+). Он увидел Инну в ТЮЗе и понял, что роль Тани Теткиной создана специально для нее. Кинокартина стало первой серьезной работой Инны Михайловны. Стоит отметить, во время съемок Глеб Панфилов и Инна Чурикова влюбились в друг друга. Актеры поженились и прожили в счастливом браке более 50-ти лет, пишет «Вечерняя Москва».

В 1973-м режиссер Марк Захаров пригласил актрису на главную женскую роль в спектакль «Тиль» (16+) в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1990 года  — «Ленком»), где проработала почти полвека. 

Инна Чурикова снялась более чем в 40 фильмах, в том числе в картинах: «Я шагаю по Москве» (12+), «Стряпуха» (0+), «Старшая сестра» (0+), «Начало» (12+), «Неуловимые мстители» (6+), «Тот самый Мюнхгаузен» (0+), «Васса» (0+), «Военно-полевой роман» (12+),  «Курьер» (16+), «Ребро Адама» (16+), «Ширли-мырли» (12+), «Благословите женщину» (12+) и др.

Одной из своих самых любимых картин актриса считала трагикомедию «Ребро Адама» режиссера Вячеслава Криштофовича, в которой она снялась в 1990 году, уточняет «Вечерняя Москва». Фильм рассказывает о непростых отношениях взрослых дочерей, матери и бабушки, которые вынуждены жить в одной квартире. Инна Чурикова получила три престижные награды как лучшая актриса 1991 года за роль Нины Елизаровны.

За многие театральные и киноработы Чурикова отмечена государственными и общественными наградами, премиями и призами. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». 

Возрастная категория материалов: 18+