Фото: Тамара ВолошинаФото: Тамара Волошина

— В музейной экспозиции, посвященной животным и птицам Зейского района,  представлено почти пятьдесят чучел, среди которых был и медвежонок. Но от времени он пришел в негодность. Поэтому мы задумались о покупке нового экспоната, — рассказала  «Амурской правде» главный хранитель музея Тамара Волошина.

Ни на Дальнем Востоке, ни в Сибири сотрудники зейского музея не нашли таксидермистов, которые были готовы продать чучело бурого медведя. Такие нашлись только в далекой Уфе. Стоимость таежного хищника ростом 2,20 метра составила 70 тысяч рублей, а за доставку пришлось заплатить еще 35 тысяч рублей. Эти средства музей заработал самостоятельно, оказывая различные услуги.

Михайло Потапыч уже занял свое место в экспозиции и вызвал бурный восторг у детворы, которая приходит в музей на экскурсии. Подростки и люди постарше обязательно  фотографируются на фоне  хищника с красивой яркой шерстью.

В планах зейского краеведческого музея продолжить пополнять свой живой уголок. Следующим хищником, который украсит экспозицию, станет волк или рысь.

Возрастная категория материалов: 18+