Большую партию в конце прошлого года отправили в КНР. Фото: Архив АПБольшую партию в конце прошлого года отправили в КНР. Фото: Архив АП

За год с территории области вывезли 194,8 тысячи кубометров деловой древесины. А еще в другие страны из Приамурья отправили 75,7 тысячи кубометров пиломатериалов, больше трех тысяч тонн заготовок из древесины и свыше 4,6 тысячи кубометров обрезной доски, горбыля, деревянных обрешеток, паллетов, погрузочных щитов и ящиков, больше тысячи тонн березового шпона.

Крупная поставка состоялась в конце декабря прошлого года. Предприниматель из Селемджинского района заготовил 780 кубометров круглых лесоматериалов из осины. Проверенную специалистами продукцию отгрузили в КНР.

За 2022 год Россельхознадзор выдал в Приамурье четыре тысячи 303 фитосанитарных сертификата: 2,5 тысячи штук на деловую древесину и 1,7 тысячи на экспортные пиломатериалы.

Основным импортером амурской древесины остается Китай. Кроме того, пиломатериалы отправляли в Беларусь, Казахстан и Узбекистан, сообщает управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).

За прошлый год на экспорте продукции Приамурье заработало больше 600 миллионов долларов.

Возрастная категория материалов: 18+