Общие нормы для сохранения фасадов зданий нужно утвердить в Амурской области. Фото: Архив АПОбщие нормы для сохранения фасадов зданий нужно утвердить в Амурской области. Фото: Архив АП

В этом году в Амурской области планируют построить около 400 тысяч квадратных метров жилья. При этом прошлый, 2022-й, стал для региона рекордным — в эксплуатацию ввели 378 тысяч жилых «квадратов».

— При этом нельзя упускать вопросы качества. Каждое здание, которое мы строим, останется на десятки лет, а какие-то и на сотни. Они должны быть украшением городов и поселков. Нужно установить общие нормы для сохранения фасадов зданий, например, в части установки кондиционеров, — отметил Василий Орлов на совещании с главой областного минстроя. — Недостаточно просто количественно выполнять показатели Минстроя РФ, важно, чтобы новые микрорайоны соответствовали запросам жителей, а вся важная инфраструктура находилась в шаговой доступности,

Региональный проект «Жилье» реализуется в Приамурье с 2019 года. За четыре года построено 966 тысяч квадратных метров, что превышает план на 25 процентов.

— На сегодняшний день Минстрой России делает упор уже не на выполнении показателей нацпроекта, а на обязательную ежегодную положительную динамику в жилищном строительстве. Требования Минстроя России мы обеспечиваем. В 2022 году мы перевыполнили показатели по строительству жилья. В 2023-м уверенно сохраняем тенденцию ежегодного увеличения ввода жилья — планируем ввести около 400 тысяч квадратных метров. До 2025 года выполнение высокого уровня показателей подтверждается действующими разрешениями на строительство, которых на сегодняшний день выдано 102, — доложил губернатору министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков.

Для дальнейшего развития масштабной жилой застройки определены крупные площадки на незастроенных территориях и инвесторы. С 2024 по 2036 год в регионе должны возвести более миллиона квадратных метров.

С 2022-го началась практическая реализация механизма комплексного развития территорий (КРТ). В работе — две пилотные территории с планируемым вводом жилья более 90 тысяч квадратных метров. Также минстрой Приамурья закончил работу над четырьмя мастер-планами реновации центральной части Благовещенска. В ближайшее время их передадут в мэрию для принятия решений о КРТ и объявления аукциона на застройку более 80 гектаров, из которых 570 тысяч квадратных метров займут жилые дома.

Отдельно на заседании обсудили дефицит мощностей объектов и сетей коммунальной инфраструктуры. Это вопрос, учитывая колоссальный объем предстоящего строительства, стоит особенно остро.

— Наша общая задача — ни в коем случае не допустить снижения ввода жилых объектов, — подчеркнул Николай Сибиряков.

Возрастная категория материалов: 18+