В Бурятии в память о Валерии Мельникове проведут фестиваль. Фото: Пресс-служба правительства БурятииВ Бурятии в память о Валерии Мельникове проведут фестиваль. Фото: Пресс-служба правительства Бурятии

В первый раз жители Бурятии нарисовали открытку в 2021 году. Тогда фестиваль «Амурской правды» «Чудеса на льду» решило поддержать Министерство природных ресурсов и экологии России, и 25 декабря ледовые пейзажи появились в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Оренбурге, Омске, Якутске и на Байкале в селе Максимиха. Волонтеры и сотрудники парк-отеля «Кумуткан» нарисовали открытку размером 20 на 40 метров. Как сообщает издание baikal-daily.ru, в этом году минтуризма региона решило сделать из акции полноценный фестиваль.

Основная программа начнется 11 февраля, организаторы ожидают, что к фестивалю присоединятся более 150 человек. Всех поделят на команды, и каждая по очереди будет рисовать снежный пейзаж.

— Открытка создается достаточно сложно. Наш телеметрист межует с землёй, мы делаем разграничение, ставим координаты. Потом рисунок снежной открытки накладывается на эти координаты. Мы определяем точки для каждой надписи, буковки, делаем разметку, — рассказала журналистам организатор фестиваля Анна Масличенко. — В прошлом году у нас было около 60 колышков, чтобы открытка была красивая и ровная. Тогда у нас вышло нарисовать открытку за четыре часа.

Погреться и поесть ледовые художники смогут в кафе-юрте. Для них также построят небольшой ледовый городок и организуют каток с арендой коньков.

— Нарисуем снежную открытку, станцуем ёхор, поедим вкусный плов, — добавила Анна Масличенко. — Также мы привлекли местных жителей, у нас будут прокат с собаками хаски, катание на конях в санях, снегоходы. Я надеюсь, что к нам присоединятся любые желающие, которые смогут организовать досуг на льду Байкала.

Первый конкурс ледовых открыток «Чудеса на льду» «Амурская правда» провела в 2020 году. Тогда амурчане нарисовали около 100 ледовых пейзажей. В 2021-м акция повторилась и стала фестивалем. После этого АП создала Клуб ледовых художников, который существует и сейчас. В 2022-м на фестиваль поступило больше 20 открыток.

Возрастная категория материалов: 18+