Министр культуры России Ольга Любимова. Фото: amurobl.ruМинистр культуры России Ольга Любимова. Фото: amurobl.ru

Василий Орлов выразил благодарность Министерству за реализацию в регионе национального проекта. Благодаря федеральной поддержке в Амурской области с 2019 года капитально отремонтировали четыре детские школы искусств, театр кукол и пять Домов культуры, обновили по модельному стандарту 19 библиотек, приобрели 11 автоклубов, модернизировали четыре кинозала, закупили в шесть детских школ искусств и колледж искусств и культуры музыкальные инструменты и учебные материалы.

Василий Орлов рассказал Министру культуры России о строительстве туристического центра «Трибуна-холл» в Благовещенске. Фото: t.me/sarholding_28

— Пять лет назад, когда национальный проект только формировался, было много обсуждений того, как, например, сделать современными библиотеки, — рассказал Ольга Любимова. — Модельные библиотеки стали настоящим прорывом. Я каждый раз радуюсь, получая отклик из регионов о том, какой популярностью они пользуются у людей разных возрастов: и у малышей, и у подростков, и у людей старшего поколения.

В Благовещенске благодаря нацпроекту в 2023 году завершат капитальную реконструкцию музейно-выставочного комплекса «Дом И.А. Саяпина». А в конце 2024 года планируют завершить реконструкцию здания Амурского областного Дома народного творчества.

Василий Орлов рассказал Министру о строительстве туристического центра «Трибуна-холл» в Благовещенске на границе России и Китая в рамках проекта «Золотая миля». Строительство центра должно быть завершено в этом году. В центре разместятся Музей российско-китайской дружбы и палеонтологический музей. Первый расскажет о ключевых моментах общей истории двух стран. Второй должен стать туристической изюминкой региона.

— На территории современной Амурской области находят много останков динозавров. Есть уникальный собранный скелет Амурозавра, — поделился концепцией палеонтологического музея губернатор. — Считаю, что это хорошее туристическое преимущество для региона, которое нужно развивать.

На встрече обсудили масштабные проекты Амурской области. Фото: amurobl.ru

Министр культуры поддержала предложение включить проекты в федеральную программу и рекомендовала продумать пространство, которое позволит экспонировать предметы ведущих музейных коллекций страны.

Василий Орлов также сообщил, что в Благовещенске совместно с Управлением МЧС России по Амурской области планируется создать музей пожарной охраны. Кроме того, в числе важных для Приамурья культурных событий глава региона выделил Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства. Она проходит уже 12 лет, но в последние два года организаторам пришлось менять формат из-за коронавирусных ограничений.

— В этом году проведем ярмарку в привычном очном формате, — заявил Василий Орлов. — Будем привлекать к участию в ней известные творческие коллективы. Просим поддержать наш масштабный творческий проект.

Также он предложил Ольге Любимовой поддержать ярмарку дополнительными мероприятиями со стороны федерального Министерства и получил еще одно одобрение. Отдельно на встрече обсудили празднование 50-летия со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали в 2024 году. К этому событию в Тынде отремонтируют Дом культуры «Русь» и модернизируют библиотеку. Министр одобрила инициативу включить эти объекты в нацпроект, чтобы они могли получить федеральное финансирование. Также Минкульт РФ поможет в подготовке репертуарной части торжеств.

Возрастная категория материалов: 18+