Схема трассы для проведения ралли.Схема трассы для проведения ралли.

ПРО ИДЕЮ

— Впервые о проведении ралли на Амуре главы Приамурья и провинции Хэйлунцзян договорились в 2019 году. Вопрос был полностью проработан, в связи с пандемией зимние соревнования не состоялись. В этом году Китай начал открывать границы, и в начале января было принято решение провести и дружеский хоккейный матч между странами, и автогонки. Так как времени до окончания зимнего сезона немного, решили объединить два спортивных события в один фестиваль. Он, к слову, включен во Всероссийский план сотрудничества России и Китая в сфере физической культуры и спорта на 2022–2023 годы.

ПРО УЧАСТНИКОВ

В мероприятии будут принимать участие по 20 автомобилей от каждой страны. Участники поделены на две подгруппы, которые разделяются по объему двигателя авто: до 3000 литров и от 3000 до 5000. Экипаж может состоять как из одного, так и из двух человек — пилота и штурмана. Поэтому максимальное количество автогонщиков — 80 человек.

Автогонщики в каждой подгруппе будут бороться за первое, второе и третье места. Победителей наградят кубками, медалями и сувенирной продукцией.

Автогонщиков на нашей стороне отбирала Ассоциация развития технических видов спорта Амурской области. Участники — амурчане, хабаровчане. Все — профессиональные спортсмены. В нашем регионе неплохо развит автоспорт, есть люди, которым это нравится, которые этим занимаются и показывают хорошие результаты.

ПРО АВТОМОБИЛИ

Никаких критериев по отбору автомобилей для участия нет. Лимиты только на количество машин и объем двигателя. Единственное — китайская сторона попросила не включать в перечень автомобили марки Subaru.

ПРО ТРАССУ

Подготовку трассы осуществляла наша сторона по договорённости с российско- китайскими пограничниками. Определили места, за которые можно выезжать автомобилям, границы и в их рамках проложили маршрут. 

Длина трассы порядка 5 километров, состоит из большого и малого кругов. Пара автомобилей будет стартовать одновременно, один уйдет на большой круг, другой — на малый. Это позволит избежать столкновений.

ПРО ТОЛЩИНУ ЛЬДА

Специалисты ГИМС провели работы по замеру льда — толщина на сегодня составляет около метра. Это позволяет выйти на лёд гусеничной технике до 90 тонн, колёсной — до 50 тонн. Лёд хороший, крепкий. Все эти моменты согласованы вплоть до даты проведения соревнований. Которая зависит в том числе и от погодных условий.

ПРО ПОБЕДИТЕЛЕЙ И СУДЕЙ

Победителем станет экипаж, который первым пересечет финишную прямую. В зачёт идёт наименьшее время по преодолению дистанции. Автогонщики в каждой подгруппе будут бороться за первое, второе и третье места. Победителей наградят кубками, медалями и сувенирной продукцией.

В основном и на ралли, и на хоккее будут российские судьи, но, конечно, по несколько представителей будет и с китайской стороны.  

ПРО ПРОПУСК НА АМУР

Билеты на фестиваль не продаются, так как мероприятия проходят на режимном объекте, это государственная граница. На лёд выйдут только спортсмены, организаторы, приглашенные почётные гости, служба безопасности, МЧС, пограничники, скорая помощь, СМИ и волонтёры. Все они будут проходить через контрольно-пропускной пункт на набережной реки Амур.

ПРО ЗРИТЕЛЕЙ

Для всех желающих — зрителей, болельщиков — на набережной поставим большой экран с прямой трансляцией. Он будет там же, где и автовыставка, возле пограничной вышки на улице Мухина, 1. Здесь же 25 и 26 февраля будет организована культурная программа. Тем более что 26 февраля, в воскресенье, — Масленица.

ПРО АНТОНА ШИБАЛОВА

Фото: СпортБокс

Специальным гостем мероприятия будет представитель «КамАЗ-мастер» — знаменитый гонщик Антон Шибалов. Он является призёром крупных международных соревнований «Дакар» и «Шелковый путь». Спортсмен примет участие в официальной части и устроит показательный заезд на трассе, на которой будут проходить соревнования.

ПРО АВТОВЫСТАВКУ

Выставку отечественного автопрома организуют 25 и 26 февраля на верхней части набережной реки Амур, у пограничной вышки. Всем желающим покажем КамАЗы, автобусы, новейшую «Ладу-Гранту». Я думаю, это будет интересно. Самым главным экспонатом станет автомобиль из команды «КамАЗ-мастер» Антона Шибалова. Он будет доступен и как фотозона.

Фестиваль стартует в субботу, 25 февраля, в 11 часов. Начнется он с торжественной части и матчей по хоккею. 

Возрастная категория материалов: 18+