• Кадр из фильма «Три тысячи лет желаний» / kinopoisk.ru
  • Кадр из фильма «Пара из будущего» / kinopoisk.ru

Найти общий язык со своими желаниями

Фильм «Три тысячи лет желаний» (2022, 18+) снят по рассказу Антонии Байетт. Его героиня — профессор филологии Алетейя (Тильда Суинтон) прилетает на конгресс в Турцию и нечаянно освобождает заточенного в бутылку Джинна (Идрис Эльба).

В благодарность Джинн намерен исполнить три желания, но профессорша умна и знает из своих исследований, что этот путь редко заканчивается хорошо. Как ученому Алетейе гораздо интереснее из первых уст получить сведения, которые она знает как исследователь древних текстов. И Джинн начинает свой рассказ.

Мы понимаем, что на самом деле Джинн — неудачник, который не раз становился жертвой необдуманных чужих желаний. Фраза «бойтесь своих желаний» в его случае отнюдь не метафора.

У насквозь рациональной Алетейи жизнь прочно устоялась — туманный Лондон, чопорные старушки-соседки, стол, заваленный книгами, и выступления на конференциях. Она настолько хорошо умеет управлять собой и контролировать эмоции, что у нее совсем не осталось желаний — таких, чтобы от души. А Джинну, чтобы освободиться, нужны именно такие.

Фильм Джорджа Миллера (это режиссер «Безумных Максов») представляет собой визуальное пиршество. И одновременно это чувственное кино о том, как встретились два одиночества и зазвучала музыка сфер — со своими желаниями Алетейя всё же нашла общий язык. 

Найти рецепт семейного счастья

Кадр из фильма / kinopoisk.ru

«Вкус жизни» (2021, 16+) сам подается как изысканное блюдо — красиво, элегантно и аппетитно. В датской гастродраме, как и в еде, перемешаны и сбалансированы фрагменты «горькое», «кислое», «жирное», «сладкое», «острое» — это флешбэки, расположенные в произвольном порядке и рассказывающие моменты из прошлого, которые привели к этому вечеру.

Что же случилось в тот вечер? В ресторан высокой кухни в Копенгагене, которым владеют супруги Мэгги и Карстен (его играет Николай Костер-Вальдау, известный по роли Джейме Ланнистера из «Игры престолов»), приходит эксперт «Мишлен». Но разиня-повар использует в фирменном блюде прокисший лимон. А Мэгги, оставив детей засыпать самостоятельно, примчалась на помощь мужу. И случайно увидела в его кабинете адресованное Карстену анонимное письмо. «Твоя жена любит другого» — гласило послание.

Баланс вкусов и ароматов — закон в ресторане высокой кухни, которым владеют Мэгги и Карстен. Сама кухня завораживает, особенно когда Карстен собирает свои кулинарные шедевры из щупалец осьминога, каких-то засахаренных листиков, тонких хрустящих блинчиков и приправляет «молекулярными» соусами. Но насколько всё гармонично и сбалансированно в их отношениях? Разрабатывая новые рецепты и создавая новые вкусы, увлекаясь любимым делом всё больше, они утратили главный рецепт — рецепт семейного счастья. И теперь им предстоит создать его заново.

Быть неподвластной ходу времени

Кадр из фильма / kinopoisk.ru

«Век Адалин» (2015, 16+) — романтическое фэнтези о том, что женщин без недостатков не бывает. А как научиться жить и быть счастливой со всеми своими особенностями, изюминками и перчинками, да еще не делать окружающих несчастными — большой вопрос.

Об этом мечтает любая женщина — чтобы ее тело было неподвластно ходу времени. Именно для этого и придуманы косметологические бьюти-процедуры, омолаживающий фитнес, массажи, йога для лица и всевозможные марафоны красоты. Ни одна женщина не обрадуется, если при разглядывании себя в зеркало вдруг обнаружит седой волосок в прическе или морщинку, которой вчера еще не было. Ни одна, за исключением Адалин. 

Громы, молнии, солнечные бури, лунные аномалии — и вот в ее организме нарушен естественный метаболизм. Вот уже и дочь на ее фоне смотрится бабушкой, а альбом заполнен фото с любимыми собачками, одна за другой ушедшими за радугу. Адалин уже почти век молода и красива, а личного счастья как не было, так и нет.

Американская мелодрама с Блейк Лайвли и красавцем Михилем Хаусманом в главных ролях — о принятии себя любой, даже бессмертной как Кощей из сказки.

Эта музыка будет вечной

Кадр из фильма / kinopoisk.ru

Если есть желание окунуться в ламповую атмосферу 1960-х с отчаянной хореографией, прекрасной музыкой Леонарда Бернстайна, красивыми актерами и шекспировскими страстями — тогда «Вестсайдская история» (2021, 12+) Стивена Спилберга вам подойдет.

Шекспировский сюжет о Ромео и Джульетте по законам мюзикла перенесен в Нью-Йорк конца 1950-х. Действие происходит в руинах большого квартала, где селились мигранты. Здесь вместо враждующих кланов — молодежные банды, сформированные по цвету кожи и приверженности флагу. Потомок белых эмигрантов поляк Тони-Ромео чуть ли не с детства состоит в банде «Ракет», воюющих за власть на районе с «Акулами» — пуэрториканцами. Старший брат Марии (современной Джульетты) — как раз главарь «Акул». Обе банды состоят из парней, в чьих жилах не кровь, а сплошные проблемы.

Юные Тони и Мария случайно встречаются на танцах, а дальше всё как у Шекспира. Фильм выдвигался на «Оскар» в семи номинациях, но победил только в одной — лучшей актрисой второго плана стала Ариана ДеБос (Анита, подружка главаря «Акул»). У нее действительно яркая и непростая роль, и она создала самый запоминающийся образ. 

Напомню, что уже была «Вестсайдская история» 1961 года, завоевавшая 10 «Оскаров». Актриса Рита Морено сыграла в обеих экранизациях мюзикла. В первой ей досталась роль Аниты, а у Спилберга она — мудрая пуэрториканка Валентина, которая стала второй матерью для Тони. Валентина в свое время вышла замуж за «гринго», и она как никто другой понимает чувства Марии и Тони. 

Именно она произносит ключевую фразу «Жизнь дороже, чем любовь», но уберечь Ромео и Джульетту от трагической развязки уже невозможно.

Не меняйте прошлое, измените себя

Кадр из фильма / kinopoisk.ru

Герои лирической комедии «Пара из будущего» (2021, 12+) — супруги с 20-летним стажем (их играют Мария Аронова и Сергей Бурунов). Евгений и Александра живут в 2040 году и постоянно ссорятся. В кульминационный момент одной из перебранок неведомая энергия перебрасывает их в прошлое, на 20 лет назад, в 2020-й год. Они оказываются в том самом роковом дне, когда Женя должен сделать предложение Саше. Оба они намерены изменить ход событий, чтобы их жизнь сложилась иначе.

Что бы вы из сегодняшнего дня сказали себе 20-летнему? У героев фильма появляется такая возможность. Евгений намерен сделать всё, чтобы Женя в 2020 году сделал предложение не Саше, а той самой однокласснице, которая невероятно похорошеет через 20 лет.

Александра же намерена внушить Саше из 2020 года, что надо не выходить замуж и оседать на всю жизнь в провинции, нужно ехать покорять Москву.

Когда Евгений гоняется за Женей (за собой в молодости), он произносит ключевую фразу: «Ничего, от себя не убежишь!»

Это фильм о возвращении к себе. Заглянуть в молодость и понять, что ты сделал неправильно, отчего всё пошло наперекосяк. А чтобы исправить, не надо менять прошлое — надо изменить себя и стать честнее в отношениях со своим спутником жизни.  

Возрастная категория материалов: 18+