• Фото: «Амурская правда»

Как можно почистить сосуды на самом деле

Если печень и кишечник освобождают от загадочных «шлаков», то сосуды обычно чистят от бляшек, которые действительно существуют. Только представляют их часто неправильно. Кажется, что сосуды похожи на трубы, по котором плывёт кровь с ужасным холестерином. В узких местах он прилипает к стенкам и копится там. На деле всё немного иначе, цитирует журнал Лайфхакер врача Полину Жарикову. 

Когда внутренняя оболочка сосуда, обычно артерии, повреждается, к этому месту устремляются клетки, чтобы заделать брешь. Начинается воспаление, кровоток усиливается, химических веществ и клеток становится больше. Вскоре к этой «вечеринке» присоединяется холестерин (чем его больше в крови, тем больше и притягивается), но откладывается он не снаружи, а внутри стенки. Так что счистить налёт не выйдет. Это состояние называется атеросклерозом.

Нужно ли чистить сосуды на самом деле

 

Можно ли как‑то почистить сосуды

Кажется, должен существовать «Крот» для сосудов: залил его в организм, а он снял все отложения и кровь потекла быстрее. Но нет.

Лучшее, что можно сделать, — избежать травмирования сосудов и роста бляшек. Для этого нужно держать в норме уровень:

  • артериального давления, потому что из‑за него меняется ток крови;
  • сахара, потому что его избыток напрямую повреждает сосуды;
  • холестерина, так как с его помощью будет строиться бляшка.

Если не получается предотвратить появление бляшек с помощью образа жизни, то нужно замедлить их рост. Для этого терапевт или эндокринолог назначает лекарства:

  • против повышенного давления;
  • разжижающие кровь;
  • уменьшающие количество сахара либо улучшающие его утилизацию;
  • снижающие холестерин статины.

Если это не помогает, бляшка продолжает расти и сужает просвет сосуда. Когда просвет уменьшается наполовину и больше, это грозит проблемами с сердцем, мозгом и другими органами, потому что они недополучают кислород. Поэтому сосуды чистит хирург:

  • Вводит в суженный сосуд баллон, чтобы раскрыть артерию. Это ангиопластика.
  • Помещает в сосуд специальную трубочку и раскрывает её на уровне бляшки, чтобы она удерживала просвет раскрытым. Это называется стентированием.
  • Срезает бляшку с внутренним слоем артерии. Это эндартерэктомия.

Если и это не помогло, то он прокладывает новый путь для крови. Так, при аортокоронарном шунтировании берётся сосуд, например, с голени и пришивается в обход повреждённых артерий сердца.

Бляшки также могут отрываться и закупоривать сосуды в другом месте. Это называется тромбозом. В этом случае можно попробовать растворить тромб с помощью фибринолитической терапии. Важно, что отрываются не только куски больших бляшек. Даже у маленьких, но более мягких бляшек может порваться покрышка и закупорить сосуд. Так что если довести до атеросклероза, а потом взяться за здоровье, всё равно могут быть сосудистые осложнения, такие как инфаркты и инсульты. Поэтому не ждите и начните думать о сосудах прямо сейчас.

Что делать вместо чистки сосудов

Чтобы в сосудах не образовывались бляшки, нужно придерживаться здорового образа жизни.

Отказаться от вредных привычек

Вредные привычки усугубляют и диабет, и гипертоническую болезнь, да и вообще плохо влияют на организм. Поэтому их и так лучше избегать. Но для сосудов хуже всего курение. Содержащиеся в сигаретах вещества напрямую повреждают стенки сосудов, а никотин при этом сужает их просвет. Так что это один из основных факторов развития атеросклероза и ишемической болезни.

Изменить рацион

Отдавайте предпочтение сырым овощам, необработанным крупам, продуктам из цельной муки, постному мясу, растительным источникам белка, ненасыщенным жирам, таким как оливковое масло, орехи и семена. При этом ограничьте добавленный сахар, жирную пищу и соль.

Такое питание не только само по себе помогает организму, но и позволяет не допускать развития ожирения — одного из факторов атеросклероза.

Попробовать принимать добавки

Ни одна добавка не уберёт уже имеющиеся отложения, но с помощью некоторых можно уменьшить содержание холестерина и защитить сосуды, в том числе сердца. Посоветуйтесь со своим врачом. Возможно, вам стоит добавить в рацион:

  • омега‑3 жирные кислоты, которые есть, например, в жирной красной рыбе;
  • аллицин (есть в чесноке);
  • фитостеролы (кунжут, овсяные отруби, семечки);
  • флавоноиды (зелёный чай и какао);
  • витамины C и E (фрукты и овощи);
  • коэнзим Q‑10;
  • куркумин;
  • ресвератрол (есть в винограде);
  • ликопин (есть в помидорах);
  • берберин.

Больше двигаться

Регулярные физические упражнения улучшают кровоток и снижают артериальное давление. Посвящайте в неделю не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной аэробной активности или комбинируйте их.

Если в спортзал ходить не хочется, хотя бы выбирайте лестницу вместо лифта, паркуйтесь подальше от работы и вообще чаще гуляйте, периодически приседайте или отжимайтесь.

Контролировать сопутствующие заболевания

Например, при гипертонической болезни нужно учиться управлять стрессом, а при диабете следить за уровнем сахара крови. Если у вас есть такие болезни, важно наблюдаться у врача и своевременно корректировать лечение.

Почему клавиши на клавиатуре располагаются в последовательности QWERTY

На первых американских печатных машинках клавиши обычно располагались по алфавиту. Из-за несовершенства конструкции нажатие соседних клавиш часто приводило к защемлениям и ошибкам набора, которые к тому же оставались незамеченными оператором до перевода каретки на следующую строку.

Поэтому конструкторы стали экспериментировать с разнесением часто встречающихся комбинаций букв в разные части клавиатуры, чтобы увеличить продуктивность операторов. В 1878 году окончательно оформилась раскладка QWERTY, помещённая на машину Ремингтон № 2, и сохранилась до наших дней в почти неизменном виде.

Почему мандарины едят именно зимой

В Советском Союзе мандарины были в дефиците и появлялись преимущественно под новогодние праздники, ко времени своего созревания. Доставлять мандарины было достаточно проблематично из-за плохо развитой логистики, поэтому люди привыкли видеть это оранжевое лакомство именно перед Новым годом, никак не воспринимая мандарины в жаркие сезоны. Сейчас методы транспортировки настолько развиты, что мы видим цитрусовые на полках магазинов чуть ли не круглый год, но все равно у всех традиционно они ассоциируются с зимой. На это есть еще одна причина.

Зимние мандарины — самые сладкие, вот в чем основная загвоздка. Их традиционно поставляют из теплых стран Северного полушария, а не Южного, как, допустим, в летний период. Дорога с Южного полушария занимает больше времени, оттого теряются нужные вкусовые качества фруктов, и летом нам приходится есть несколько непривычные мандарины.

Мясо по-испански

  • Свиная корейка — 4 штуки
  • Шампиньоны — 500 г
  • Помидоры — 2 штуки
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Сливки — 200 мл
  • Соль — по вкусу
  • Молотый черный перец — по вкусу
  • Сыр — 100 г

Мясо обжарить на раскаленной сковородке с каждой стороны по минуте, затем перекладываем в форму для запекания. Шампиньоны нарезать на средние пластинки и обжарить их в течение 7 минут. Помидоры мелко режем и добавляем к шампиньонам. Добавляем чеснок, затем заливаем сливки, даем им закипеть и тушим еще минут 5. Заливаем мясо полученной смесью, солим, перчим, сверху посыпаем тертым сыром и отправляем в разогретую духовку (220 градусов) на 15–20 минут.

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+