Фото: архив АП.Фото: архив АП.

«Содружество» имеет три завода по переработке сои в Калининграде, Курске и Республике Беларусь. Теперь предприятие планирует строительство подобного завода мощностью 500 тысяч тонн в год в Амурской области на территории ТОР «Белогорская».

На встрече руководство главного аграрного вуза Приамурья и представитель  инвестора договорились о привлечении студентов на практику во время строительства завода и целевой подготовке специалистов для компании. Также группа компаний «Содружество» войдёт в попечительский совет университета и создаст брендированные аудитории в кампусе Дальневосточного ГАУ, сообщает пресс-служба вуза. 

Проектирование самого крупного в Амурской области завода по глубокой переработке сои уже началось. Компания «Содружество» планирует начать строительство предприятия в следующем году, а завершить осенью 2025 года. Завод сможет переработать около 40 процентов амурского урожая сои. Параллельно в Белогорске начнется возведение жилья для работников предприятия. Квартиры в новом городке получат в том числе и местные жители.

Возрастная категория материалов: 18+