Мэр Благовещенска побывал внутри новой школы на 1,5 тысячи мест. Фото: t.me/imameevМэр Благовещенска побывал внутри новой школы на 1,5 тысячи мест. Фото: t.me/imameev

Один из кабинетов, где побывал мэр, — класс голографии, который оснастят современным технологичным оборудованием.

— Здесь смогут использовать программы обучающего характера. На оборудовании можно посмотреть, допустим, лягушку в разрезе или строение мотоцикла. Вот он, мотоцикл, в собранном виде. Кнопку нажали — он разошелся на детали. Можно покрутить, посмотреть все его составляющие, — объяснила заместитель директора школы по строительству Елена Кукушкина.

Внутренние и отделочные работы в здании идут по графику. Самое главное сейчас, по словам мэра, — технологическое оснащение. Так, сдвинулись поставки некоторой мебели.

Фото: t.me/imameev

Однако на открытие школы это не повлияет, так как сроки контрактов изначально определялись с учетом рисков.

Фото: t.me/imameev

— Тем не менее дал поручение проконтролировать контракты, которые еще не заключены, и выполнение уже заключенных в части соблюдения сроков поставок и качества оборудования. Его достаточно много. Нужно оснастить актовый, спортивный залы, пищеблок, классы. Но уже сейчас вырисовывается общая картина. Школа, действительно, огромная. Сейчас в ней даже можно заблудиться. После того как завершат все работы, установят мебель, оборудование, учиться в этой школе будет очень комфортно, — написал в своем телеграм-канале Олег Имамеев.

Фото: t.me/imameev

Активно идет благоустройство территории будущей школы. «Что не типично для марта», — отметил градоначальник.

Фото: t.me/imameev

— Этого удалось достичь благодаря своевременно подготовленной площадке с соблюдением всех технологий. Практически все малые архитектурные формы установлены, работы идут уже на стадионе, — добавил мэр Благовещенска.

Новая образовательная организация станет самой крупной в городе, Амурской области и во всем Дальнем Востоке. Она возводится по нацпроекту «Образование». Ожидается, что детей она примет уже в следующем учебном году, 1 сентября. Прием звявлений на обучение в ней начался в феврале

Фото: t.me/imameev

Для доступа в новое учебное заведение в микрорайоне реконструируют улицу Тепличную. На участке от Воронкова до Игнатьевского шоссе ее сделают четырехполосной. Для безопасности детей оборудуют два пешеходных перехода, один из которых будет проекционным. Работы стартуют в мае.

Возрастная категория материалов: 18+