В Приамурье построили 47 тысяч квадратных метров частных домов. Фото: Алексей СухушинВ Приамурье построили 47 тысяч квадратных метров частных домов. Фото: Алексей Сухушин

— В прошлом году в эксплуатацию ввели 162 тысячи «квадратов» индивидуального жилья (ИЖС), за январь и февраль этого года  уже 47 тысяч, — отметил министр. — И мы планируем поддерживать эту тенденцию. В основном дома строят сами граждане. Но, как и в многоквартирных домах, здесь есть тенденция к переходу на комплексное строительство.

Регион уже определил семь территорий под комплексную застройку ИЖС. По оценкам специалистов, здесь разместят дома общей площадью 400 тысяч квадратных метров.  В прошлом году область привлекла федеральные деньги на создание дорожно-уличной сети на территории комплексной застройки частными домами в Ивановке.

— Большой поддержкой развития ИЖС станет газификация, — отметила замминисра строительства Приамурья Оксана Александрова. — Мы уже сейчас прорабатываем территории, по которым пройдут газопроводы. Соответственно, эти участки будут в приоритете рассматриваться для развития ИЖС.

К слову, для поддержки частного домостроения корпорация жилищного строительства собрала реестр типовых домов ИЖС. Воспользоваться таким проектом может любой человек — планы размещены на сайте Минстроя области.

Возрастная категория материалов: 18+