Министр транспорта призвал амурчан отказаться от услуг перевозчиков-нелегалов. Фото: Архив АПМинистр транспорта призвал амурчан отказаться от услуг перевозчиков-нелегалов. Фото: Архив АП

«Нелегалы» уводят пассажиров у общественного междугороднего транспорта прямо из-под носа, паркуясь в местах их остановки. Тем самым водители нарушают статью 12.19 КоАП.

— Согласно статье остановка и стоянка транспорта на остановках общественного транспорта ближе 15 метров запрещается, кроме посадки-высадки пассажиров, — пояснил замначальника отдела автотранспорта минтранса Приамурья Ярослав Мулявко.«Дорожный патруль» теперь контролирует нелегальные перевозки на дороге Благовещенск — Гомелевка. Фото: mintrans.amurobl.ru

Контролировать водителей-нелегалов с прошлой недели помогает служба «Дорожный патруль». В маршрут зеленых брендированных автомобилей теперь входит и дорога Благовещенск — Гомелевка, где из-за нарушений правил часто происходят аварии с тяжелыми последствиями, сообщает пресс-служба минтранса.

Экипажи патруля заходят и в Новобурейский. Власти поселка попросили минтранс помочь в борьбе с частными перевозчиками. Чтобы обеспечить порядок на дорогах Бурейского округа, окружная администрация заключила соглашение с «Амурупрадором», который курирует работу «Дорожного патруля».

— Техсостояние транспорта «теневиков» никто не контролирует, водители не проходят медосвидетельствование, в пути нарушаются ПДД, — объясняет опасность частников министр транспорта. — Нелегалы-перевозчики зашли на автовокзалы и остановки общественного транспорта, и беспокоит то, что пассажирские перевозки становятся опасными для людей.

Вторая проблема — на фоне популярности частных перевозчиков официальные организации терпят убытки, и им приходится сокращать рейсы. 

— Нужно достучаться до людей: транспортная безопасность превыше всего. Пассажир должен вернуться на регулярную маршрутную сеть, перевозчики будут видеть перспективу развития, а значит стабильно будут обновлять автопарк и расширять маршрутную сеть под пассажиропоток, а это и комфорт, и безопасность, — уверен Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+