Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Сейчас мы готовим территорию к началу строительства, разрешение на которое рассчитываем получить в ближайшее время. Завод будет строиться из сэндвич-панелей, что позволит сэкономить время на возведении сооружения и в кратчайшие сроки начать монтаж оборудования. Все строительные работы мы рассчитываем завершить в течение лета. Строительство обойдется в сумму порядка 5 миллионов рублей. Необходимо будет также подключить участок к энергосетям. Этим вопросом мы тоже занимаемся, — рассказывает Николай Геннадьевич. — Хотелось бы также, чтобы система оформления земельных участков работала более оперативно.

Новое предприятие по плану должно будет работать круглый год, принимая от предприятий и населения старые автомобильные шины на переработку. Цех, в котором будет установлена производственная линия, займет 450 кв. метров.

— Что касается покупки оборудования, то сейчас мы рассматриваем предложения от российских производителей, специализирующихся на изготовлении линий по переработке изношенных автопокрышек в резиновую крошку; изучаем технические характеристики оборудования, его стоимость. По предварительным подсчетам, на приобретение линии потребуется порядка 10 миллионов рублей, включая пусконаладочные работы, — приводят расчеты свободненские предприниматели. — Мы надеемся, что на покупку оборудования сможем получить финансовую помощь от государства. Для этого будем участвовать в госпрограммах, направленных на поддержку предприятий.

Планируется, что за смену цех сможет производить порядка 450 кг резиновой крошки в час. Первую партию готовой продукции на новом заводе планируют выпустить в следующем году.

— Утилизация старой «резины» — проблема, которая существует не только в Свободном и его окрестностях. Полигоны старые автопокрышки не принимают. А предприятий, на которые можно было бы сдать такое вторсырье на переработку, в нашем городе нет. Ненужные автошины скапливаются у людей в гаражах, лежат во дворах жилых домов. Могу сказать, что к нам уже обращаются руководители некоторых организаций, которые хотят очистить территорию своих предприятий от резинового мусора. Так что недостатка в сырье для нашего проекта, думаю, не возникнет. В перспективе мы рассчитываем принимать на утилизацию автошины не только в нашем городе, но и из других территорий. Готовы заключать контракты с потенциальными партнерами из соседних регионов, — поделился Николай Лелеков.

Готовую продукцию предприниматели планируют реализовывать компаниям, которые занимаются строительством и ремонтом дорог, изготовлением резиновых изделий для благоустройства дворов, игровых, спортивных площадок, общественных территорий. А в перспективе на предприятии думают о том, чтобы заняться не только переработкой, но и собственным производством.

— Один из вариантов, который мы рассматриваем, касается производства резиновых дорожек. Такие дорожки можно использовать, например, для обустройства территории садовых и дачных участков. Удобные и безопасные покрытия помогут создать уют и комфорт во дворе. Поскольку такие изделия изготавливаются из вторсырья, то это поможет решать еще и проблему, связанную с загрязнением, и заботиться об окружающей среде, — подытожил Николай Геннадьевич.

Реклама, LDTCKP9HY

Возрастная категория материалов: 18+