Фото: Елизавета ТетеринаФото: Елизавета Тетерина

Руслану Шакину 42 года, родился он в Удмуртии, но большую часть жизни прожил в США. Работал в Лос-Анджелесе логистом и в 2014 году из интереса решил пробежать марафон. Говорит, что к первому в своей жизни старту был недостаточно подготовлен, после него очень долго восстанавливался. Но все же не отпускал мысль обогнуть планету. В сентябре 2018 года в свой день рождения он стартовал от мыса Соя на севере японского острова Хоккайдо. Пробежав шесть континентов, он там же финиширует, установив мировой рекорд пробега вокруг света без машины сопровождения. Изначально планировалось, что это будет 40 072 километра, что равно расстоянию длины экватора. Однако на сегодня «пробег» путешественника — более 44 тысяч километров.

Фото: Екатерина Киселёва

Официально российскую часть маршрута Руслан Шакин начал 8 января 2022 года в Москве, стартовав от «нулевого километра» и пробежав по Красной площади. Границы Забайкалья и Амурской области он пересек 14 марта и по Приамурью путешествовал ровно два месяца — до 14 мая. За это время «забежал» в Благовещенск, которого не было в маршруте. Здесь он познакомился с беговым сообществом, принял участие в забеге на космодроме Восточный, сводил к ветеринару свою спутницу собачку Соню, которая увязалась с ним в Забайкалье и все это время была рядом.

По пути к маяку к Руслану и Соне присоединялись местные спортсмены и бежали от пяти до 10 километров. На финише их встречали более 50 человек.

Фото: Елизавета Тетерина

С 2018 года Руслан Шакин пробежал по территории Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентины, ЮАР, США, Великобритании, Ирландии, Испании, Норвегии. Бежит он каждый день в среднем от 30 до 50 километров. Темп невысокий — разогнаться путешественнику не дают личные вещи: впереди себя спортсмен толкает детскую коляску, в которой лежат палатка, одежда, экипировка. Ее вес — около 50 килограммов. 

Возрастная категория материалов: 18+