Проект Анны ОсманПроект Анны Осман

Сделайте план участка: где будет клумба, а где — септик

Еще несколько лет назад, оформление собственного участка при помощи специалиста считалось непозволительной роскошью, которую могли себе разрешить немногие. Сейчас амурчане все чаще прибегают к услугам ландшафтных дизайнеров, и дело здесь не только в красоте.

— Если вы планируете делать благоустройство своего участка, то начинать нужно с проекта, — отмечает Анна Осман — дизайнер работает в двух городах: Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре. — Поэтапный план действий поможет ничего не забыть, заранее все распланировать по участку, определиться с финансовыми возможностями и узнать стоимость работ и материалов. Но если новоселы решат все делать самостоятельно, то все равно настоятельно рекомендую сделать план участка и продумать все детали, чтобы увидеть общую картину. Причем нужно учесть не только план грядок, свет и направление дорожек, но и все дополнительные строения, септики, подъездные пути, освещение, водоотведение и другие особенности.

Продумываем детали: никаких альпийских горок и гномов!

Естественный уголок природы без альпийский горок и аккуратно выстриженных газонов — еще один тренд последнего времени. В моде малоуходность, долговечность и натуральность. Но чтобы все выглядело естественным образом, нужно немало потрудиться и продумать на долгие годы все детали. Если на участке уже находятся растения-долгожители, то важно их сохранить и вписать в общую концепцию.

— Сад нужен, чтобы в нем отдыхать, а не работать. Но нельзя забывать о том, что даже за самым малоуходным садом нужно следить. Самое большое заблуждение обладателей участков — засеять газоном, чтобы ничего не делать. Но на самом деле газон — это самое сложное в уходе место, которое отнимает много сил и времени, — предостерегает Анна Валерьевна.

Освещение в саду сейчас модно делать нюансным, чтобы столбики от фонарей не торчали вдоль дорожки, как колья от забора. Хорошо сделать подсветку грунтовыми прожекторами деревьев и кустарников, использовать светодиодную ленту, уличные настенные бра на доме, бане и других постройках.

Модно использовать в ландшафте разные скульптуры, но они должны представлять современное искусство. А вот эпоха гномиков, старых ботинок, и ржавых леек уже ушла.

Выбираем правильные растения: в единой гамме

Фото: freepik.com 

Использование растений в одной цветовой гамме — еще один  дачный тренд. Взгляд должен отдыхать, а не блуждать среди пестроты.

— Проблема многих садоводов — насадить как можно больше разноцветных цветов. А в итоге смотрится вульгарно, как будто вы надели все разноцветные красивые платья сразу, — говорит дизайнер.

Объемы частного индивидуального строительства за последние 5 лет выросли в Приамурье в 4,5 раза.

При выборе растений для нашего региона важно обращать внимание также на климатическую зону. Благовещенск находится в 3-й зоне. Морозостойкость, световой режим и соседство разных видов растений друг с другом очень важно.

— У нас в области можно приобрести растения в питомниках «Биопарк», Ботанический сад, Свободненский, в частных небольших питомниках Благовещенска, — перечисляет Анна Осман. — Сейчас есть большая возможность заказывать растения через интернет в питомниках Хабаровска, Приморского края, Комсомольска-на-Амуре. У них растения приближены к нашей климатической зоне. А вот растения из западной части России хоть  и подходят по параметрам к нашим, но выращены в теплых условиях. Они могут быть не очень закаленными с рождения и поэтому не приживутся.

Делаем сезонные акценты: от злаков до ягоды

Проект Анны Осман

Возможность украшать свой приусадебный участок растениями с учетом климата и сезонности называют регионально ориентированной. Амурчане могут выбрать в плодопитомниках растения с учетом сезонных акцентов, на которые рекомендует обратить внимание ландшафтный дизайнер Анна Осман.

Весна

Время, когда нам особенно хочется ярких красок. Не отказывайте себе в этом удовольствии. Используйте красивоцветущие весенние кустарники, плодовые деревья и обязательно задействуйте луковичные.

Например: спирея, форзиция, сирень, яблони декоративные, луковичные: крокусы, тюльпаны.

Лето

Для летнего акцента мы можем использовать летнецветущие кустарники и цветники — основное цветение многолетников приходится как раз на это время.

Например: гортензии древовидные и метельчатые, лапчатка кустарниковая, спирея японская, чубушник.

Осень

Используем злаки, растения с плодами, красивой формой кроны, яркой листвой. Основной цвет осени — желтый, нам нужно его разбавить чем-то более ярким.

Например: девичий виноград на опоре, арония, черноплодная рябина, бересклет крылатый.

Зима

Конечно же, хвойные растения, злаки, растения с плодами. Но будьте готовы, что на «огонек» могут заглянуть птицы и съесть плоды еще до первого снега.

Избегаем ошибок

Фото: freepik.com

Достичь максимальной гармонии с окружающей средой, с учетом всех ваших пожеланий, можно самостоятельно. Главное, не наделать ошибок в самом начале и все предусмотреть заранее. А чтобы картинка радовала, Анна Валерьевна предостерегла наших читателей от типичных ошибок.

Проект Анны Осман

  1. Обратите внимание на план с учетом замеров участка, коммуникаций, водоотведения, электричества.
  2. Учитывайте нормы необходимых расстояний до построек и соседей.
  3. Проектируйте дизайн ландшафта на несколько лет, с учетом бюджета, климата и сезонности.
  4. Предусмотрите заранее садовые розетки в местах отдыха (для гаджетов, колонки и т. д.), а также в местах ухода за садом.
  5. Рассчитайте заранее ширину садовых дорожек, подъездные пути и хозяйственные въезды для подвоза грунта, уборки снега зимой.
  6. При высадке растений учитывайте не только сезонность, региональность и цветность. Но также светолюбивость растений, агрессивность, во избежание захвата всего цветника.
  7. Разбейте садовые дорожки с учетом движения людей.
  8. Постарайтесь учесть стороны света и розу ветров не только относительно дороги и входа.
  9. Заранее выделите место сбора компоста.
  10. Не увлекайтесь мощением территории. Более четверти мощеной части участка превращает его в городскую площадь.

Возрастная категория материалов: 18+