• В Благовещенске к финишной черте подбирается реставрация здания бывшей таможни. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

По словам директора ГКУ «Строитель» Константина Шинкаренко, во время ремонта строительная бригада обнаружила, что перекрытия первого и второго этажа в аварийном состоянии. Поэтому нужно было внести изменения в проект. Строители уже заменили и усилили перекрытия второго этажа и приступили к замене перекрытий первого. Предстоит еще провести электромонтажные, сантехнические и отделочные работы. В результате исторический облик здания будет полностью восстановлен. Его подчеркнут декоративной подсветкой.

Фото: amurobl.ru

— В Благовещенске ведется большая работа по реставрации исторических зданий. Многие из них находятся в центральной части города и имеют неприглядный вид. Вековые здания должны украшать улицы, напоминать жителям и туристам о богатой истории Благовещенска и вызывать уважение к ней, — передает слова главы Приамурья пресс-служба регионального правительства. — На сегодняшний день продолжается реконструкция Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ).  Частный инвестор начал реставрацию «Доходного дома Берчанского» на улице Калинина. Продолжают и капремонт крыши центрального корпуса БГПУ. Проектная документация готова для ремонта и многих других памятников архитектуры: дома Котельникова, здания бывшей гостиницы «Амур», корпус БГПУ на Горького, 231, здания областного военкомата. Разрабатывают проектную документацию для реконструкции зданий Амурского областного краеведческого музея, кардиохирургического центра медакадемии и типографии УМВД.

***

Как в Благовещенске реставрируют самое сложное и дорогое историческое здание: в АОДНТ располагался Дом офицеров и магазин Чурина

 

Глобальная реставрация в Благовещенске: какие исторические здания получат новую жизнь

 

В Благовещенске приостановят реконструкцию 100-летнего исторического здания

Возрастная категория материалов: 18+