В Дипкунской школе в память о героическом выпускнике установили мемориальную доску.Фото: atrtynda.ruВ Дипкунской школе в память о героическом выпускнике установили мемориальную доску.Фото: atrtynda.ru

Отдать таким образом дань памяти земляку решили одноклассники Николая. С их слов, в школьные годы герой раскрыл множество талантов. Ему нравились эксперименты на уроках физики, он прекрасно рисовал, играл на баяне, активно участвовал в школьных концертах, отлично играл в волейбол, везде стремился быть первым.

— Окончив после дипкунской школы Уссурийское суворовское училище, а затем — с отличием Московское высшее командное училище, Николай Щекочихин поступил на службу в группу «Альфа» ФСБ. На службе он боролся с международным терроризмом, который в 90-х годах обосновался на Северном Кавказе, — добавили в администрации Тындинского округа. — На его счету немало обезвреженных банд и предотвращенных терактов. Ему доверили обеспечивать безопасность президента Владимира Путина во время его первой поездки на Кавказ в марте 2000 года. Командование отметило выполнение этого приказа медалью «За отвагу». А всего через неделю капитан Щекочихин геройски погиб, выполняя специальное задание в Чеченской Республике.

Учителя и ученики дипкунской школы сохраняют память о героическом выпускнике и стремятся так же, как Николай, всесторонне развиваться, жить интересной жизнью и любить свою Родину.

Возрастная категория материалов: 18+