Первые соревнования нового биатлонного сезона провели в Новоивановке. Фото: minsport.amurobl.ruПервые соревнования нового биатлонного сезона провели в Новоивановке. Фото: minsport.amurobl.ru

Среди спортсменов были не только амурские биатлонисты из Зеи, Белогорска, Благовещенска, Овсянки, Новоивановки, Юхты, Ромнов, Орлиного, Новобурейского. Моховой Пади, но и якутского поселка Чульман. Самым юным участником, по данным министерства по физической культуре и спорту Приамурья, стал восьмилетний Артур Расчинский из Новоивановки. 

Лучших выявляли в трех дисциплинах: кросс-спринт, соревнования по стрельбе и индивидуальная гонка. В первой ребятам проходили дистанции с двумя огневыми рубежами. Во второй состязались в том, кто «закроет» больше мишеней. А в третьей было предусмотрено по четыре захода на стрельбище: по два лежа и стоя.

Победителей выявляли среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях. По результатам трех дисциплин больше всех золотых наград забрали биатлонисты из села Овсянка: Дарья Чунта, Арсений Трачинский, Мария Борзенко и Анита Дикун. Две медали завоевали благовещенцы: Никита Чернобаев и Кристина Вергунова. Одна осталась в Новоивановке, еще по одной увезли с собой якутянка Ксения Янополец, Роман Плутенко из Юхты и Тимофей Воробьев из Зеи.

«Ощутить весь накал страстей смогли и сотрудники Свободненского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Они приняли участие в организации и оказали спонсорскую помощь на покупку спортивного инвентаря. Для коллектива был проведен отдельный старт. Каждый смог прочувствовать всю сложность олимпийского вида спорта и внутреннее ликование от закрытой биатлонной мишени. Возможно, вирус биатлона захватит множество коллективов предприятий, и мы сможем увидеть любительские соревнования по биатлону среди их сотрудников и разных команд», — прокомментировали в амурском минспорта.

В следующий раз биатлонисты «скрестят» не только винтовки, но и лыжи уже на втором, снежном, этапе Кубка Амурской области, который пройдет в Белогорске в начале декабря. Знаковым событием станет открытие нового биатлонного стрельбища, площадью 3 000 квадратных метров, возведенного под руководством общественной НКО «СПОРТиЯ» г. Белогорска при поддержке РНУ «Транснефть — Дальний Восток».

Как ранее писала АП, специализированная трасса для занятий олимпийским видом спорта в октябре прошлого года появилась в селе Новоивановка Свободненского района. Стрельбище на 20 огневых рубежей и лыжную трассу построили при поддержке «Газпром трансгаз Томск». Площадка открылась недалеко от местной школы: в ней около половины учеников занимаются биатлоном.

Возрастная категория материалов: 18+