Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Основные показатели производства без дополнительных затрат в течение полугода переработчики повышали под контролем специалистов Федерального центра компетенций. Они помогли найти потери и проблемы в производстве.

Фото: amurobl.ru.

— За счет перепланировки пространства почти в два раза сократили процесс мойки доильных аппаратов, отремонтировали больше 50 габаритных вентиляторов в коровниках, — рассказал старший руководитель проекта ФЦК Сергей Сосинович. — Бережливым технологиям производства обучили 36 сотрудников. Эти и другие факторы позволили в два раза снизить объем брака, на треть сократить время протекания процесса и почти на 30 % повысить выработку на одного человека в час.

Главным экспериментом стал переход с двухразовой на трехразовую дойку. Частоту доения увеличили, а каждый интервал сократили по времени, в итоге животные стали легче воспринимать этот процесс и, как следствие, — давать больше молока. Надой с одной коровы увеличился на 12 % ежесуточно.

«По итогу эксперимента мы стали производить молока больше на 108 тысяч литров. Таким образом, без значительных затрат предприятие всего за два месяца увеличило выручку на 4,3 миллиона рублей», — прокомментировала генеральный директор АО «Димское» Людмила Валова.

Фото: amurobl.ru.

Нацпроект «Производительность труда» стартовал в России с 2018 года по инициативе президента Владимира Путина. В Амурской области он реализуется с прошлого года. Активную фазу внедрения бережливого производства завершили уже шесть предприятий, пять продолжают этот процесс в настоящее время.

«Повторить пример молочной фермы в Новоалександровке и других участников нацпроекта могут компании региона из пяти приоритетных видов деятельности: торговля, строительство, транспорт и логистика, обрабатывающая и пищевая промышленность. Главный критерий — ежегодная выручка свыше 400 миллионов рублей. Заявка подается через портал производительность.рф. При этом те предприятия, которые не подходят по этим условиям, также могут освоить технологии бережливого производства на базовом уровне в рамках Фабрики процессов. С прошлого года на базе центра «Мой бизнес» её организует Фонд развития Амурской области», — уточнила министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенёва.  

Возрастная категория материалов: 18+