Темные сорта меда более полезны.Темные сорта меда более полезны.

Медовый коктейль

Золотой порой для пчеловодства Приамурья, как ни странно, стали лихие 90-е.

Брошенные сельскохозяйственные угодья заросли медоносными дикоросами, которые давали частникам возможность собирать много хорошего меда. И сейчас, по мнению специалистов, пчеловодство в области переживает настоящий расцвет. С одной пчелиной семьи за взяток (количество нектара и пыльцы, собранное за определенный период, обычно 1,5 — 2 месяца) при благоприятных погодных условиях можно набрать от 30 до 60 кг меда.

— В нашей области первые меды — майские, и в этом году они есть, — рассказывает менеджер компании «Пчелка» Марина Шалашнова. — Их собирают в основном жители Благовещенского, Константиновского, Михайловского районов, где растет клен, кипрей. Ранний мед обычно темного цвета, имеет горьковатый привкус, достаточно тягучий. В течение 2—3 месяцев он закристаллизуется. Майский мед полезен при бронхолегочных заболеваниях.

Раньше в Приамурье не редкостью был и одуванчиковый мед, но последние лет пять о нем приходится лишь вспоминать. Виной тому значительные перепады температуры: холодная затяжная весна, после которой резко начинается жаркое лето. Увы, переменчивый климат отражается на пчелах. Между тем одуванчиковый мед обладает целебными свойствами, особенно он полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Очень мало в этом году и любимого всеми липового меда, который тоже относится к ранним сортам. Из-за длительной засухи растения дали мало нектара. Липовым же медом в Приамурье славится Архаринский район. Там же собирают и мед с амурского бархата. Это реликтовое растение цветет одновременно с липой, поэтому чаще всего получается этакий «медовый коктейль», имеющий желтоватый оттенок. Он полезен при простуде, так как обладает потогонными свойствами, способствует снижению температуры тела.

Темный — полезнее

Сегодня в области цветет аралия, лесная малина, вероника, донник. Сейчас с них получают мед.

Гречишные поля, так сказать, искусственные медоносы, сейчас также активно отдают нектар пчелам. Этот мед — единственный, который содержит железо, кроветворный элемент, повышающий гемоглобин и укрепляющий сердечную мышцу. Из-за терпкого аромата многие ему предпочитают более нежные сорта. А зря, ведь меды темного цвета содержат большее количество микроэлементов, полезных для человека, нежели светлые. В этом плане хабаровчане более избирательны, в нашем регионе они чаще всего закупают именно гречишный мед.

— В Приамурье самый поздний мед — серпуховый, — продолжает Марина Сергеевна. — Лично мне он больше всего нравится из-за тонкого, оригинального и благородного аромата. Он зеленоватого оттенка и неповторимого вкуса. Тот, кто его один раз попробовал, ни с каким другим не спутает. Как и липовый, и гречишный.

Примечательно, что в ГОСТе нет градации сортов меда, существует одно наименование — мед натуральный цветочный. По сортам разделяют его уже переработчики и продавцы. Однако мед может быть монофлерный и полифлерный. «Моно» содержит 30—40 процентов какого-то одного растения (липы, серпухи, донника). В полифлерном же собрана вся ботаника местности того периода, когда он был собран.

С молочком и медом

— Сегодня пчеловоды, помимо меда и воска, стали собирать пыльцу, прополис, забрус, — рассказывает Марина Шалашнова. — Благодаря той же пыльце доход пасека приносит уже в мае.

Маточное молоко пчеловоды собирают только для своей семьи. Потому что это трудоемкий процесс. Так что амурского маточного молочка в наших магазинах нет, его поставляют в основном из Алтайского края. Его можно приобрести как в сухом виде (адсорбированное), так и в составе различных напитков.

В природе маточным молочком пчелы кормят свои личинки. Внешне оно очень похоже на сгущенку, но гораздо полезнее: нормализует давление (как низкое, так и высокое), снимает утомляемость, благотворно влияет на нервную систему, сердце, печень. Взрослому достаточно 1/5 чайной ложки сухого маточного молочка два раза в день (курс 15—20 дней), чтобы чувствовать себя бодрым.

Пыльца-обножка — это разноцветные мелкие гранулы, которые собрала пчела и принесла в улик. Когда пчела проходит через него специальный пыльцесборник, установленный перед уликом, пыльца с ее задних лапок осыпается в бункер. Затем она высушивается и уже в таком виде попадает к человеку на стол.

— Пыльца для детей, если у них нет пищевой аллергии, — лучший белково-витаминный комплекс широкого спектра действия, — замечает Марина Шалашнова. — Все вещества — белки, углеводы, аминокислоты — содержатся в легкоусвояемой форме. Пчела собирает только полезную пыльцу, потому что кормит ею деток. Самая ранняя у нас пыльца собирается с рязаньки, тала, вербы, одуванчика и боярышника.

Сбитень «Амурский» — это целебный напиток на основе меда, воды, трав, ягод и пряностей, который уже оценили благовещенские покупатели. Мед легче усваивается в растворенном виде, и компания «Пчелка» разработала восемь видов сбитней. Среди них: детский, сердечно-сосудистый, иммуностимулирующий, урологический, онкологический и др. Одна чайная ложка сбитня растворяется в одном стакане теплой воды, и напиток готов к употреблению.

Используется в медицине также прополис — вещество, которое вырабатывают пчелы для того, чтобы оградить свое жилище от проникновения инфекции. Это природный антибиотик широкого спектра действия: противовирусный, противогрибковый, противомикробный и т. д. В частности, он даже способен разрушить вирус гриппа. В силу целебных свойств прополис применяют как внутрь (имеет бальзамический привкус), так и наружно, включают в состав различных мазей, кремов, косметических средств.

Медовые рецепты

Медовая вода. Как говорится: чем проще, тем лучше. Чтобы пополнять баланс микроэлементов в нашем организме, достаточно каждый день, утром натощак, пить медовую воду: 1 столовая ложка меда на 1 стакан теплой воды. При борьбе с лишним весом можно добавить в воду лимон (выгоняет шлаки).

Фруктовый коктейль. Натереть на терке кисло-сладкое яблоко, перемешать с медом и корицей, уложить в вазочку. Отдельно взбить сливки с сахаром и залить яблоки. Готово!

Курица в меду. Цыпленка порезать, смазать солью, перцем, мукой, запечь в духовке до полуготовности (чтобы появилась корочка). Отдельно взбить 1 ч. л. меда, 2 ч. л. молока и пряности, залить этим цыпленка и в духовку еще на 15 минут.

Возрастная категория материалов: 18+