Пыльца растений — самый распространенный аллерген, зарегистрированный в 30—70% случаев.Пыльца растений — самый распространенный аллерген, зарегистрированный в 30—70% случаев.

— У нас поллиноз — весенняя аллергия на пыльцу деревьев: ольху, березу, хвойные, — перечисляет мама Кирилла Юлия Сурикова. — Когда цветет черемуха или сирень — гулять на улицу мы не выходим. Осенью реакция на сорные травы типа полыни. От солнца он покрывается пятнами — постоянно пользуемся солнцезащитными кремами. Аллергические реакции у Кирилла и на еду. Он не переносит некоторые виды рыбы, курицу, молоко, мед, сладости, цитрусовые. Поэтому кушаем мы, параллельно принимая антигистаминные препараты. Также у нас аллергия на лекарства — отдельные группы антибиотиков, капель в нос, на глюкозосодержащие. Дома реакция на пыль, перо в подушках. Соответственно — аллергия и на птиц. А также на шерсть животных.

Бедный ребенок, устав просить маму завести кошечку или собачку, теперь разводит насекомых. Была страсть к муравьям, но они быстро разбегаются. И он приручил божью коровку: построил ей домик, выгуливал, кормил. Рыбок семья тоже завести не может — аллергия на рыбий корм.

— Дома мы ежедневно пылесосим ковры, шторы стираем раз в месяц, убираемся при помощи хозяйственного мыла, а не бытовой химии, не пользуемся дезодорантами, освежителями воздуха, я даже ногти крашу на работе — потому что у Кирилла химические вещества вызывают аллергический ринит и дерматит. Кожуру с овощей и фруктов для ребенка срезаем — в ней также содержатся химические компоненты. У нас Кирилл долгое время приходил в замешательство, когда его кто-нибудь угощал яблоком. Он просто не знал, как его кушать — всегда видел только очищенным и порезанным на кусочки.

Сейчас мальчику особенно тяжело — весна в разгаре. Одноклассники радуются наступившему теплу, а Кирилл набивает карманы носовыми платками и старается пореже выходить из дома.

— Действительно, весна — прекрасное время года для большинства людей, но для аллергиков этот сезон проходит очень тяжело, — подтверждает врач-аллерголог-иммунолог амурской областной детской клинической больницы Светлана Яцишина. — Множество людей страдают от поллиноза — это аллергическая реакция на пыльцу растений. В период цветения аллергена у человека болит голова, слезятся глаза, кашель, насморк, он чувствует себя очень плохо.

— Светлана Николаевна, как облегчить весенние страдания?

— Когда наступают проявления сезонной аллергии, нужно тщательно закрывать окна или затягивать их тройной марлевой повязкой, не выезжать на природу, не гулять на солнцепеке, когда вся пыльца находится в воздухе. Прогулки — только в вечернее время или после дождя. Вернувшись домой, промывайте нос и глаза водой. Чаще стирайте одежду и делайте влажную уборку.

— Аллергичных детей сейчас стало больше или просто выявляемость заболевания улучшилась?

— Число аллергических заболеваний, особенно у детей раннего возраста, действительно увеличилось. Считается, что каждый третий ребенок в своей жизни имел какие-либо аллергические проявления. Это связано с экологической обстановкой, нерациональным питанием, с отсутствием грудного вскармливания, когда мама передает свои иммуноглобулины малышу, либо с неправильным питанием кормящей матери. Аллергия — это неадекватный ответ иммунной системы человека на вещество, которое обычно бывает безвредным. Пожевал жвачку, выпил кока-колы, поел цветное мороженое — и покрылся красной сыпью. Сейчас много продуктов, которые содержат различные химические вещества, стабилизаторы, красители. Например, продукты с длительным сроком хранения — молоко, даже детские пюре, все они содержат консерванты. Овощи и фрукты обрабатывают химикатами для придания товарного вида. Они в организме зачастую дают аллергическую реакцию.

— Симптомы аллергических заболеваний похожи на простудные. Что должно насторожить в первую очередь?

— Поводом обратиться к врачу служит длительный затяжной насморк, дольше недели, — за это время обычная простуда проходит, светлые, а не зеленые выделения из носа, отсутствие повышенной температуры, постоянное чиханье, зуд и заложенность в носоглотке, слезящиеся глаза. Проявления усиливаются, когда дома начинается уборка, стирка.

— Можно ли самостоятельно лечить аллергию?

— К врачу нужно обратиться обязательно, он соберет правильный анамнез, далее методом кожных проб или проведя иммуноферментный анализ, выявит именно ваши аллергены. И только потом назначается лечение. Оно очень длительное, к этому нужно быть готовым.

— Многие просто покупают капли и пользуются ими.

— То есть лечат симптоматически — просто уменьшают заложенность носа в период контакта со своим аллергеном, к примеру весной, когда цветет береза, одуванчик… А специфическую терапию игнорируют. Лучше же сначала провести пробы, затем лечение — введение малых доз аллергена. Ведь если нельзя изменить природу, можно приучить организм меньше реагировать на раздражающие факторы. Цветение наступает — и организму уже не так плохо. Если же просто использовать капли, то следующий сезон аллергик будет переносить также тяжело. А ведь аллергия как снежный ком нарастает. И более пяти лет аллергического ринита приводит к развитию бронхиальной астмы. А это серьезное хроническое заболевание, требующее постоянного контроля.

— Сейчас аллергикам можно проводить терапию?

— Многие бегут к врачу, когда уже заложен нос, глаза слезятся. Но в период обострения можно лишь облегчить протекание болезни. Весеннюю аллергию нужно лечить осенью. И зная сезон цветения аллергена, с врачом надо составить план: когда принимать антигистаминное средство, когда начинать пользоваться спреями для носа, когда провести основательное лечение.

— Можно ли избавиться от аллергии раз и навсегда?

— Методом исключения. Есть контакт с аллергеном — будет аллергия. Нет контакта — нет проблемы. Специфические методы снижают аллергические проявления, но это не простуда, от которой можно излечиться. Это образ жизни. Вокруг должен быть минимум раздражающих веществ.

Нужно ли укреплять иммунитет витаминами, почему аллергичных детей нельзя парить и натирать медом во время простуды и давать им сладкие лекарства — читайте в одном из следующих номеров АП.Аллергики должны вести аскетический образ жизни

На вопросы АП отвечает врач- аллерголог-иммунолог областной детской клинической больницы.

— Что раздражает аллергика больше всего?

— Весной — пыльца цветущих деревьев, осенью — сорных трав. Среди бытовых аллергенов лидируют домашняя и библиотечная пыль, пылевой клещ, шерсть животных, перо подушки. Гипоаллергенный образ жизни предполагает, что комната, где живет аллергик, должна быть аскетичной. Ни ковров, ни паласов, ни цветов, ни старых книг, ни мягких игрушек. Должны быть постоянные проветривания, хорошая влажная уборка. Можно ли облегчить жизнь с помощью очистителя воздуха?

— Ионизаторы, очистители воздуха никак не улучшают качество жизни аллергика, они предназначены несколько для других целей. Никакой ионизатор не поможет, если в доме ковры и пыль. Ребенок как чихал, так и будет чихать. Кстати, аллергичным людям не стоит заводить домашних животных, птиц, даже рыбок. Если животное уже живет в семье, можно как-то минимизировать проблему?

— Если ваш аллерген — шерсть, контакта с животным быть не должно. Можно отдать его в хорошие руки. Здоровье — важнее. Люди очень легко относятся к этому моменту, им жалко животное, это наш друг, говорят они. И задумываются только тогда, когда у их близкого, особенно ребенка, развиваются серьезные хронические заболевания, с которыми нужно бороться, — аллергические риниты, атопический дерматит, бронхиальная астма. В области 800 детей стоят на учете с астмой. Это огромная цифра.

— Если аллергия только на шерсть или только на пыль, можно ли завести цветы?

— Нежелательно: они цветут, «цветет» и земля в горшках. И аллергик реагирует, даже если у него нет аллергии именно на это растение. Аллергия — это ведь общее состояние организма. Это генетическая предрасположенность к гиперреакции. Если в анамнезе уже имеется аллергия на пыльцу, часто присоединяется реакция и на домашние цветы, перо, книжную пыль, шерсть животных.