• Маленькие кедры пока от горшка два вершка, но уже с вековыми амбициями.
  • Урожай цитрусовых в кабинете не переводится.
  • Прорастающие кедрики требуют терпения.

Бусинки-фонарики!

— Вместо нарядных шаров будут бусинки, что-нибудь еще придумаю. Они у меня, конечно, еще маленькие, но очень уж хочется придать им праздничный вид, — охотно делится планами Ольга.

Да и как оставить без украшения пусть не елку, но самый настоящий кедр. Тем более что своим появлением на свет он обязан всенародно любимому празднику. На самом деле мини-кедриков несколько, растут в горшках прямо на офисном подоконнике. Попали туда по случаю.

А началось все год назад, когда один из коллег Ольги принес на работу обычную кедровую шишку. В кабинетах как раз активно наряжали все и вся. Вместо елки приспособили несколько мохнатых лап. К ним прицепили ту самую шишку на самую обычную канцелярскую скрепку. Получилось украшение. Как только праздники отгремели, шишку решили пустить по назначению и коллективно расшелушили…

И быть бы орешкам съеденными, если бы в Ольге не проснулся юннат. По ее собственному признанию, всю сознательную жизнь она только и делала, что наблюдала жизнь растений. Еще в детстве любила ходить в лес, разглядывать, изучать все растущее, зеленеющее, цветущее.

— Посмотрела я на горсть орешков и решила попробовать посадить, — добавляет хозяйка хвойного рассадника. — Не скажу, что безоговорочно верила в успех, но покопалась в интернете и узнала, что многие люди успешно выращивают кедры в домашних условиях. Изучила все отзывы, советы и принялась за дело. Самое главное — орешки нельзя сразу сажать в грунт. Для начала нужно их подготовить, а для этого требуется терпение.

Два месяца будущие деревья проходили сложную процедуру под названием стратификация. Ольга поместила горсточку цельных орехов в пищевой пластиковый контейнер с влажным песком и поставила его в холодильник. После все орешки в течение суток вымачивались в слабом растворе марганцовки. Дальше — дело техники. Семена легли в специально привезенную почву из хвойного леса.

— Глубина небольшая, примерно 2—3 сантиметра. Но полезли они не сразу — недели через три показался один, потом тишина. Я весной в отпуск ушла, в июне забежала на работу, смотрю — а их там уже с десяток. В общей сложности получилось 15 маленьких кедров, — делится секретами Ольга. — Сначала все в кучке росли, в одной коробочке, а как только окрепли, я их по горшочкам рассадила. Принялись они неплохо. Поливать слишком много и часто нельзя. Раза 2—3 в неделю достаточно.

Заполняя пустоту

От всей коллекции у хозяйки осталось пять штук. Часть подарила знакомым, еще часть сейчас под снегом на уличном газоне. Их будущая миссия — не только радовать прохожих, но и заполнять возникшую пустоту в природе.

— У нас ель росла перед зданием офиса. В этом году 25 июля в городе был ураган, и нашу красавицу ветер сломал. Очень жаль дерево, поэтому возникла мысль посадить на ее месте наши кедры. Огородили место, и я аккуратно пересадила саженцы на газон. Конечно, хотелось бы дать им еще немного подрасти, но, говорят, их маленькими сажать в открытый грунт даже лучше, — переживает хозяйка. — Хожу смотрю каждый день в ту сторону, их не видно. Может, и к лучшему, что снегом укрыты.

В масштабах страны выращивание кедров на офисном подоконнике дело не новое, но в Амурской области подобных прецедентов очень мало. Поэтому Ольга Березкина жалеет, что посадила так мало. Желающих иметь дома маленький символ здоровья, мощи, мудрости и долголетия оказалось достаточно.

Сейчас Ольга активно консультирует любителей подобной флоры. Кстати, очень удивляется равнодушию к подобному занятию со стороны сильнейшей половины человечества. Известно, что каждый мужчина в своей жизни должен вырастить дерево. Но ведь если взять готовый саженец и посадить его в другом месте — это всего полдела. А вот самому посадить зернышко, холить его, лелеять и оберегать — настоящий мужской поступок. Опять же детям будет интересно наблюдать за рождением нового дерева. Посмотрят — поймут, насколько много сил и времени требуется для его роста. Может, в будущем кто-то откажется от вырубки лесной красавицы.

Час женьшеня

Домашний холодильник Ольги сегодня вновь не пустует. Там ждет своего часа… женьшень. Причем семена этого исконно дальневосточного обитателя удалось найти лишь в далекой Калуге.

— Я его где только не искала, но выращиванием женьшеня у нас никто не занимается, — сетует любитель растительной экзотики. — Опять же благодаря интернету разыскала человека, знающего толк в таких растениях. Он мне семена выслал, дал все необходимые советы. Теперь жду и надеюсь.

Но даже это еще не все. Тут же, прямо в кабинете, плодоносит лимонное дерево. Как говорит хозяйка, цитрусовый стабильно снабжает весь офис витаминами, наполняет воздух ароматами, глаз радует и разбавляет зимнюю унылость радостной желтизной. Вкупе с хвойными кедровыми фитонцидами атмосфера в офисе более чем здоровая. Местные специалисты даже на больничные реже ходить стали.

У неугомонной Ольги еще одна мечта — знакомые привезли семена лотоса. Мест, где встречается этот цветок, в Приамурье не так уж и много. Хочется поселить его где-нибудь в окрестностях Благовещенска. Поэтому сейчас она вновь штудирует просторы Всемирной паутины, изучает опыт. Сомневаться в успехе не приходится, дело за малым — найти достойное озеро для экзотического цветника. 

И хранит, и оздоравливает

 —  В кедровой посуде не скисает молоко

— В кедровом шкафу не бывает моли

—  В кедровой бочке квашеная капуста хрустит и обладает тонким вкусом

—  Кедрового масла боятся комары и клещи

—  Кедровая шелуха годится для копчения мяса и рыбы

—  Кедровые орехи по питательности превосходят мясо, овощи и хлеб

—  Кедровый орех — богатый источник йода

—  Сливки из кедровых орехов в три раза питательнее коровьего молока.

Кедровая медицина

Настой кедровых орехов широко используется в народной медицине. По мнению предков, он помогает при нервных расстройствах, геморрое и глухоте, лечит больные почки, мочевой пузырь. Орехи помогают при артериосклерозе и гипертонии, понижают кислотность желудочного сока, облегчают изжогу, применяются при малокровии и для улучшения состава самой крови. Кедровые орехи — источник лецитина, который поддерживает активную деятельность мозга, в пище они хороши для профилактики туберкулеза. Кедровое масло содержит в три раза больше витамина Р, чем аптечные препараты на основе рыбьего жира. Из молодых побегов кедра делают эфирное масло, которое используют наружно при нарывах и ревматизме. Внутренне его применяют при камнях в почках и печени. Кедровая хвоя богата фитонцидами и обладает уникальной способностью обеззараживать окружающий воздух. Благодаря высокому содержанию витамина С из хвои готовят тонизирующий напиток, укрепляющий организм и помогающий при простудных заболеваниях.