Из-за долгов управляющих компаний перед АКС благовещенцы могут остаться без света, тепла и воды.Из-за долгов управляющих компаний перед АКС благовещенцы могут остаться без света, тепла и воды.

— Эта сумма просто беспрецедентна — 971 миллион! — комментирует главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Наталия Куприна. — По подсчетам наших специалистов, общий долг за потребление коммунальных ресурсов населением в декабре прошлого года составил 1 миллиард 320 миллионов, и три четверти из этой суммы — задолженность именно управляющих компаний.

По словам директора, благовещенские УК и раньше «уходили в минус», но никогда не позволяли себе удерживать настолько крупные суммы. И теперь руководство АКС всерьез обеспокоено за бесперебойное энергоснабжение благовещенцев. Ведь из-за долгов управляек у коммунальщиков нет возможности в полной мере рассчитаться с оптовыми поставщиками теплоэнергии и электричества.

— Помимо обязательных расчетов с поставщиками, «Амурские коммунальные системы» должны бесперебойно пополнять запасы топлива для своих 24 котельных, проводить необходимые текущие ремонтные работы, ежедневно обслуживать оборудование и коммунальные сети, производить оплату за арендованное у города имущество, — продолжает Наталия Куприна. — Недосбор денежных средств может создать угрозу беспрепятственному прохождению отопительного сезона.

Список должников и в самом деле внушительный. Около 20 компаний имеют многомиллионные долги. Рекордсменом среди организаций стала фирма «Управление жильем», обслуживающая часть домов в Моховой Пади, отдельные многоэтажки на улицах Театральной, Калинина, Пограничной, Горького, Нагорной и Кольцевой. На сегодняшний день задолженность этой управляйки перед АКС — более 140 миллионов рублей. Мы попытались дозвониться до представителей этой компании, однако должники не спешили идти на контакт.

Выяснилось, что директора на месте нет. Когда она будет и будет ли сегодня вообще, неизвестно. Связаться с женщиной самостоятельно сотрудники тоже не в состоянии — в компании не знают ни домашнего, ни сотового номера своего руководителя. То есть передать что-либо руководству можно лишь после того, как оно пожалует в офис. В ответ на вопрос: «Почему же вы до сих пор не знаете контактов своего руководителя?» — нам сказали, что «она только с начала года работает. Прошлый руководитель почему-то уволился».

На втором месте в черном списке стоит «Городская управляющая компания» с задолженностью в 90 миллионов рублей.

— Я вам официально заявляю: абсолютно вся задолженность — это долги населения, — комментирует ситуацию руководитель этой УК Антон Таран. — 1 июля прошлого года мы делали сверку с АКС, которая четко показала: все вверенные нам средства дошли до «Амурских коммунальных систем».

По его словам, за три года работы компания собрала 1 миллиард 750 миллионов рублей, а в АКС перечислила даже на шесть миллионов больше.

Остальные компании-должники, до которых нам удалось дозвониться, не выдали новых оригинальных версий. Все дружно обвиняли в сложившейся ситуации несознательных жильцов, задерживающих квартплату.

Кто кому больше должен — жильцы управляйкам или управляйки АКС — пока неизвестно. Зато ясно другое. Если задолженность в ближайшее время не уменьшится, а продолжит расти, значительная часть благовещенцев рискует остаться без тепла и света.

Работа на совесть

— Мы ведем постоянную активную работу с должниками, — комментирует главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Наталия Куприна. — За 2012 год наша организация подала в судебные органы 236 исков на общую сумму более одного миллиарда рублей. На сегодняшний день удовлетворено 99 исковых заявлений, это почти 300 миллионов рублей. Также мы получили 131 исполнительный лист на общую сумму в 276 миллионов рублей. Это позволило нам с помощью ареста расчетных счетов и через службу судебных приставов вернуть еще 111 миллионов. А вот мировые соглашения не в чести у управляющих компаний. Погасить долги с помощью добровольного соглашения удалось лишь на 63 миллиона рублей.

СПИСОК ДОЛЖНИКОВ

 Свыше 140 миллионов рублей:

ООО «Управление жильем»

Свыше 90 миллионов рублей:

ООО «Городская Управляющая Компания»

ООО «Домоуправление 5»

Свыше 80 миллионов рублей:

ООО «Домоуправление 3»

Свыше 70 миллионов:

ООО «Домоуправление–12»

Свыше 50 миллионов рублей:

ООО «Домоуправление № 1»

ООО «Жил-Комфорт–45»

Свыше 30 миллионов рублей:

ООО «УК "Союз"»

ООО «Управление жильем города Благовещенска»

ООО «Коммунальная компания»

ООО «Наш дом»

Свыше 10 миллионов рублей:

ООО «ЖКХ АНК»

ООО «Домоуправление 9»

ООО «Домоуправление Белогорье»

ООО «Мастер–Д»

Менее 10 миллионов рублей:

ООО «Домоуправление 8»

ООО «Домоуправление–13»

 

74 процента от общего долга за потребление коммунальных ресурсов населением Благовещенска в декабре принадлежит управляющим компаниям, согласно данным АКС.