Воспитанный пес за ногу не цапнет.Воспитанный пес за ногу не цапнет.

— Я обеими руками за то, чтобы владельцев собак обучали, как воспитывать питомцев, — твердо считает офис-менеджер «Амурской правды» Наталья Власова. — Не секрет, что многие заводят больших собак для охраны, и воспитанием питомцев практически не занимаются, а такие собаки действительно опасны. На моих глазах огромный ротвейлер перепрыгнул забор и заскочил на территорию детского сада. Хорошо, воспитатели успели убрать ребенка, на которого нацелился агрессивный пес. 

Поддержала будущий законопроект и хозяйка маленького, но голосистого тойтерьера юрист Ольга Смирнова.

 —  Чтобы получить водительские права, нужно учиться, для того, чтобы купить оружие — пройти курсы. А чем собака безопаснее автомобиля или травматики? В России в последние годы было множество случаев, когда собаки нападали, увечили и даже убивали людей. Псы, особенно бойцовских пород, должны быть приравнены к оружию. Я бы еще сделала обязательными курсы для будущих родителей, — подала новую идею законопроекта Ольга.

 Валерию Бородину обидело не само предложение приравнять собаку к винтовке, а то, что наряду с американским питбультерьером и кавказской овчаркой в список потенциально опасных собак попали душки-ретриверы.

 — Да за пять лет наш золотистый ретривер не только не зарычал, даже зло не посмотрел ни на кого, — возмущается хозяйка доброго пса. — Почему я должна проходить какие-то курсы? Не должно быть деления на породы, если обучать, то хозяев всех пород без исключения. Я, например, невоспитанных злобных болонок гораздо больше боюсь, чем овчарок. Как показывает опыт, такие собаки хоть и мелкие, но зубы у них тоже очень острые. 

Отдельное внимание Валерия уделила еще одной немаловажной и деликатной теме, которая упоминается в законопроекте,  — повышению штрафов для тех собачников, которые не убирают за своими питомцами пахучие «калачики» и «куличики».

 — По идее в каждом квартале должна быть специально оборудованная площадка для выгула собак. Не знаю, есть ли в Благовещенске такие площадки. Мы живем в центре города, у нас с собакой гулять негде. Если собираетесь штрафовать меня за собачьи какашки, то предоставьте мне специальное место, где я могу погулять со своим питомцем. И, кстати, на улицу мы всегда ходим с целлофановым пакетиком, который не проблема донести до ближайшего мусорного бака, — отметила девушка.

 Неоднозначно к законопроекту, который не первый раз рассматривается в Государственной думе РФ, отнеслись и специалисты. 

— Идея неплоха, а вот как ее реализовать — неясно, — отметила руководитель благовещенского Клуба служебного и любительского собаководства Варвара Савенкова. — На базе чего будут организованы курсы для владельцев собак, кто их будет учить — в законопроекте не прописано. В свое время породистых собак не продавали, пока будущий хозяин не сдаст экзамен. А сейчас собаки в свободной продаже, и как их всех отследить, я не понимаю.

 Вызывает вопросы у специалистов и список опасных четвероногих. 

— Непонятно, почему в список включили безобидного ретривера, — удивляется Варвара Савенкова. — Собак этой породы учат быть поводырем для слепых людей. Ретриверы абсолютно не агрессивны. Закон сам по себе неплох, но требует основательной доработки. 

Налог на четвероногого

 В большинстве цивилизованных стран за содержание собак взимается солидный налог. Платить его приходится с того момента, как животному исполнилось четыре месяца. Размер налога зависит от породы собаки: чем агрессивней — тем дороже. Не облагаются налогом лишь собаки-поводыри, цирковые и служебные.

 Каждый владелец собаки обязан застраховать своего питомца. Если пес кого-то покусал, выбежал на дорогу и стал причиной ДТП, то хозяину придется возмещать ущерб. 

80 процентов собачьих укусов — дело зубов домашних псов, отмечают российские медики. Среди самых кусачих пород — американские стаффордширские терьеры, питбули, ротвейлеры, бультерьеры.