Евсеева

Прогуливаясь по закоулкам памяти, заглянул в переулок Святителя Иннокентия, прошелся мимо здания ГТРК «Амур»… В прошлые времена — элита журналистики: самые напористые корреспонденты, самые продвинутые, с легким налетом Снобизма инженеры, режиссеры и операторы.

А вон из тех окон на втором этаже музыка все время доносилась — там колдовали звукорежиссеры: монтируя радиопередачи — резали пленку, клеили пленку, убавляли звук, прибавляли звук, с секундомером высчитывали длительность. Впрочем, я же сразу сказал: «Колдовали». Одной из тех, кто превращал иной раз даже и провальные материалы в шедевры, была Евсеева.

Сегодня Людмилу Евсееву называли бы саунд-мастером, но во время ее работы в государственной телерадиовещательной компании «Амур» таких слов в ходу не было, равно как и должностей. Звукорежиссер, звукооператор… Она оформляла как большие передачи, так и маленькие «кадрики» для ежедневных программ радио. Великолепно зная музыку — от классики до наших дней, ориентируясь в стилях и направлениях, Людмила Иннокентьевна безошибочно подбирала фон к материалам корреспондентов, усиливая их эмоциональную составляющую. Несмотря на то что в «музыкальном цехе» все работники были грамотными специалистами, попасть на оформление журналисты старались именно к Евсеевой. Она превращала просто хорошие материалы в шедевры, точно зная, где сделать паузу, где усилить звук, а где вместо слов на первый план вывести музыку, чтобы сказанное автором нашло более глубокий отзвук в душах слушателей, попало в резонанс сердцам. Совпало, откликнулось…

Управляя студийными магнитофонами, микшерами, пультами, более всего она походила на дирижера — все эти огромные  Громоздкие аппараты были для нее оркестром. В это время для звукорежиссера-маэстро не существовало ничего, кроме музыки и слова, и вместе с автором и героями сюжета она переживала их жизнь. За участие в создании много лет  существовавшей на радио ГТРК «Амур» программы «От сердца к сердцу», основанной на письмах радиослушателей, на их простых и непростых историях жизни, переплетении людских судеб, Людмиле Иннокентьевне (в числе других авторов передачи) была присуждена премия губернатора Амурской области. Ее перу и голосу принадлежала популярная программа «Счастливая семья», благодаря ее стараниям появился телефильм об амурском радио, который ныне является бесценным историческим документом. Легендой в журналистской среде стали ее пирожки и чайные посиделки, но об этом — как-нибудь в другой раз. К Дню поэзии, например. Договорились?