Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
23 апреля 2024,
вторник

Дорожный беспредел

Дорожный беспредел / Как с нетерпением ждут весну после холодной зимы обычные люди, так, наверно, сильно не любят ее автомобилисты. И дело тут не только в сложной дорожной обстановке, но и в том, что  вместе с теплом на дорогах появляется все больше машин.


Как с нетерпением ждут весну после холодной зимы обычные люди, так, наверно, сильно не любят ее автомобилисты. И дело тут не только в сложной дорожной обстановке, но и в том, что  вместе с теплом на дорогах появляется все больше машин.

С чем приходится сталкиваться, ежедневно добираясь до работы? Агрессия водителей, хамство, которое становится нормой, незнание элементарных правил ПДД. Так называемая культура вождения из года в год опускает планку все ниже и ниже. У нас водители не считают зазорным догнать обидчика и нахамить, а иногда и в лицо настучать.

Обычно исправляет ситуацию присутствие поблизости экипажа ДПС. Например, на перекрестке Калинина — Тенистой, поворачивая с последней направо, многие водители не гнушаются поворотом с левой полосы. Но если поблизости дежурит экипаж ГИБДД, ситуация меняется, и водители стараются проехать перекресток по учебнику. Но не всегда.  Был свидетелем, как черная Toyota Crown с табличкой Georgia (Грузия) вместо номеров с превышением скорости «пролетела» патрульную машину и инспектора ДПС, который стоял с радаром. Затем лихач развернулся через двойную сплошную и показательно на огромной скорости проехал обратно.

А каких нервов стоит проезд через Калининское кольцо, где одни водители не обращают внимания на дорожные знаки и едут как хотят, а другие вообще не знают правила. Поэтому аварии здесь — привычное зрелище.

Равнозначные перекрестки, коих, к счастью, не так много у нас в Благовещенске, — тоже вводят в ступор большинство автолюбителей. Наглядный пример: водители, двигаясь по дороге от столовой «Три толстяка» в микрорайоне к Игнатьевскому шоссе, обязаны уступить машинам, движущимся от издательского комплекса «Приамурье». Потому что являются помехой справа на нерегулируемом перекрестке. Но они почему-то уверены, что мчатся по главной.

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

О сумасшедшей езде  водителей маршрутных автобусов писалось и говорилось тоже немало. Буквально на днях я чуть не стал жертвой такого ездока, который, обогнав меня по левой полосе, решил внезапно перестроиться на правую, не убедившись в безопасности этого маневра. Спасла ситуацию невысокая скорость и ABS автомобиля. Меня он, по его словам, «просто не заметил»!

Все стремятся проехать быстрее других. Поэтому обгоняют, превышают скорость, подрезают, проскакивают на красный. И всякий, кто едет медленнее, задерживается на светофоре или неуклюже маневрирует, начинает раздражать. В результате нормальные и, в общем-то, адекватные люди ездят регулярно взвинченные, озлобленные.

Хочется не обращать внимания на таких водителей, но буфер терпения порой переполняется. Отвечать на агрессию тоже не выход, потому как в нервном состоянии попасть в ДТП легче простого. Остается только взывать водителей к взаимной вежливости и терпимости. А тех, кто эти права купил, прошу хотя бы разок или два прочитать ПДД. Уверяю, в жизни вам это сильно пригодится.

 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
10.04.2013, 09:36

Пешком ходить не легче. Те же водители снесут. Почему то они «забывают» пропускать пешехода при повороте, при заезде во дворы. Да и по дворам носятся как оголтелые.

 

Про дороги вообще молчу. Не зная правил нарушить, а потом проорать в окно «сам дурак» это вообще милое дело.

 

Надо заставить водителей проходить каждые 5 лет повышение квалификации или хотя бы проверку знаний.

— Поварешкин (гость)
1
02.04.2013, 06:34

Пешком ходить надо. Город у нас маленький не зря)

— Ложкин
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Передачу полномочий по контролю за торговлей спиртным в Благовещенске отложили еще на годЭкономика
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогамиОбщество
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздухаОбщество
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержкуОбщество
Амурским педагогам в небольших населенных пунктах вдвое увеличат выплаты за классное руководствоОбщество
Прибыль от подпольных казино Благовещенска доходила до 300 тысяч рублей в деньПроисшествия

Читать все новости

Общество

Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздуха
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Амурским педагогам в небольших населенных пунктах вдвое увеличат выплаты за классное руководство
Глава Свободного рассказал, какие дороги отремонтируют в городе в этом году
Система Orphus