У спасателей работа деликатная — мебель нужно вернуть хозяевам  в целости и сохранности.У спасателей работа деликатная — мебель нужно вернуть хозяевам в целости и сохранности.

К тяжелому физическому труду спасателям 653-го новосибирского спасательного центра не привыкать. Несколько десятков военнослужащих успели возвести дамбы в областном центре, а сейчас вновь напрягают мускулы. Правда, в этот раз работа предстоит деликатная. Ценный груз возвращается в дома переживших наводнение селян. Военный КамАЗ рейс за рейсом вывозит из местной школы все, что удалось спасти от воды.

— Конечно, имущество жителей Белогорья требует бережного обращения, на это делается упор во время инструктажей и в ходе самой погрузки, — поделился с корреспондентом АП командир группы спасателей Хабиб Сулаев. — Люди и так многое пережили, поэтому нужно максимально сохранить их вещи.

Говорят, один потоп лучше двух переездов. Жители Белогорья с таким утверждением уже не согласны. Сергей Сорокин — первый житель подтопленной улицы Заозерной, который решился вернуть мебель в родные стены.

— 22 августа со смены пришел, а дома — мама дорогая! Вода уже в калитку заходит, и в огороде можно пескарей ловить. С двух сторон наводнение подпирает. Только позвонил в нашу администрацию, а через полчаса уже КамАЗ у ворот. Двоковцы всю мою мебель в школу вывезли, а сейчас спасатели возвращают. Я им успел заявку сделать, как только вода ушла. Все очень быстро и, самое главное, грамотно, — пускается в рассуждения Сергей Николаевич. — Хорошо, что организовали пункт временного хранения вещей в школе. Куда бы я еще свою мебель дел? Все могло погибнуть.

В самом учебном заведении уверены — День знаний пройдет по привычному графику. Спортивный зал, конечно, разгрузить полностью не успеют, в Белогорье остаются подтопленными еще сотни домов.

— Если позволит погода, будем проводить занятия на улице, на случай дождя в школьной программе предусмотрены шашки и шахматы, — рассказала о планах учитель физкультуры Галина Вострикова.

— У нас хорошие отношения с местной школой искусств, которая также готова выделить помещение для занятий, — добавила исполняющая обязанности директора школы Татьяна Щербакова. — В период наводнения на базе нашей школы работал сборно-эвакуационный пункт, наша столовая кормила жителей Белогорья, здесь же размещался оперативный штаб, база спасателей и пункт полиции. Кроме того, к нам почти месяц ходили дети из детского сада, которому грозило подтопление. Сегодня опасность миновала, мы уже проводим педсоветы и готовимся к занятиям.

В течение оставшихся пары дней должна вернуться к активной жизни дорога на станцию Призейская. В середине августа под железнодорожным полотном было построено массивное укрепление из 150 железобетонных блоков и 2500 мешков с песком. Сейчас защитная дамба разбирается бригадами ГСТК. Первого сентября по этому маршруту должны начать ходить школьные автобусы с Призейской и Мухинки.

— В течение дня управимся, — уверенно произнес мастер ГСТК Владимир Харитонов. — На работах задействовано два крана, шесть грузовых автомобилей, погрузчик и десять рабочих. Мы ее строили дольше — дня четыре все это возводили. Если больше катаклизмов не случится, то первого сентября дети до школы доберутся.

Откачать озеро

Владимир Журавлев, начальник территориального отдела администрации города Благовещенска в селе Белогорье:

— 24 августа в Белогорье был зарегистрирован пик наводнения с отметкой 819 сантиметров. С тех пор уровень воды упал более чем на полтора метра. Однако до спокойной жизни еще далеко. Из 260 домов, переживших подтопление, до сих пор в воде порядка 220. В остальные начинается возвращение жильцов. С сегодняшнего дня возвращаем вещи граждан из пункта временного хранения вещей в нашей школе. В детском саду вся эвакуированная мебель первого этажа, а также холодильники возвращены на место. В понедельник воспитанники вернутся в свои группы. Сейчас наша основная задача — откачка накопившихся в селе грунтовых вод. Вдоль железнодорожного полотна образовалось целое озеро длиной более двух километров. На откачке воды работают мотопомпы и высокопроизводительные пожарные насосные станции, производительность которых превышает 100 литров в секунду. После этого приступим к откачке воды из подвалов, начнем просушку домов и дезинфекционные мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+