Плотность нарядов ДПС, осуществляющих контроль за состоянием дорожного движения, была увеличена.Плотность нарядов ДПС, осуществляющих контроль за состоянием дорожного движения, была увеличена.

 На штрафстоянку отправлены 77 транспортных средств, из которых 37 — мотоциклы. Наводить порядок на дорогах областного центра Приамурья в помощь Госавтоинспекции вышли сотрудники уголовного розыска и полиции общественного порядка. Из них сформировали отдельные мобильные бригады.

Решение усилить работу по фиксации грубых нарушений правил дорожного движения было принято 6 сентября на совещании у губернатора Олега Кожемяко. Поводом послужила трагедия, произошедшая в Благовещенске 3 сентября. Вечером на перекрестке улиц Ленина и 50-летия Октября 24-летний мотоциклист мчался по улице Ленина на большой скорости и не заметил девушку, переходившую дорогу. После сильнейшего столкновения 16-летняя Алина Барыш скончалась на месте.

Спустя три дня губернатор Приамурья буквально объявил бой уличным гонщикам, пьяным водителям и автомобилистам, «лишенникам» прав, но вопреки закону по-прежнему находящимся за рулем. Руководителей амурской полиции и ГИБДД глава региона призвал применять к нарушителям жесткие меры. Олег Кожемяко апеллировал к неутешительным цифрам дорожной статистики: в этом году в результате ДТП уже погибло 125 амурчан, более тысячи человек получили увечья. Несмотря на принимаемые традиционные меры и усиление профилактической работы, число дорожно-транспортных происшествий выросло. И все чаще такие правонарушения случаются по вине пьяных водителей. «Активизируйте работу, — обратился к участникам встречи Олег Кожемяко. — Речь идет не только о временной показательной акции, но и о долгосрочных программных мероприятиях».

— Если до трагедии в ночную и дневную смену несли дежурство и оформляли ДТП семь экипажей, то теперь за счет личного состава всех структур амурской полиции на улицах Благовещенска работают около 12 экипажей. Основное усиление идет в выходные дни и пятницу, — рассказала АП инспектор по особым поручениям отдела пропаганды амурской Госавтоинспекции Мария Забыкина.

Как сообщили АП в областной Госавтоинспекции, плотность нарядов, осуществляющих контроль за состоянием дорожного движения, была увеличена почти в два раза. На помощь гаишникам по распоряжению главы регионального УМВД Николая Аксенова пришли специалисты уголовного розыска и полиции охраны общественного порядка. Из них сформировали специализированные мобильные группы, которые несли службу с использованием скрытого патрулирования.

— За прошедшие выходные, или, как их называют, «дни граненого стакана», когда происходит наибольшая масса нарушений, на штрафстоянку было поставлено 62 транспортных средства, из которых 32 — мотоциклы, — рассказала Мария Забыкина. — Выявлено и пресечено 1083 нарушения правил дорожного движения. 46 водителей задержано за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 6 водителей управляли мототранспортом. Из шести мотоводителей четверо уже были ранее лишены прав. Теперь им грозит административный арест на срок до 15 суток.

Специалисты ГИБДД подчеркивают, что работа в отношении мотоциклистов велась и ранее. С начала года инспекторами было составлено свыше 7000 протоколов об административных правонарушениях именно на владельцев мототранспорта.

По неофициальной статистике, около 60% владельцев мототранспорта не стремятся ставить своих железных коней на учет. В областной Госавтоинспекции этого не отрицают, но говорят, что подсчитать, сколько мотоциклов колесит по городу, без регистрации сложно. Ежегодно по инициативе инспекторов и байкерского сообщества в областной ГИБДД проводится акция «Легализуйся», когда в свой выходной день регистраторы дают зеленый коридор для желающих встать на учет мотоциклистов. Однако в основном к гаишникам идут члены байк-сообщества, которые в принципе стараются соблюдать правила. Большинство владельцев двухколесных остаются в стороне. Например, в этом году легализоваться решило всего 10 человек.

Актуальным остается и приобретение четырех мотоциклов для городской дорожной полиции, чтобы сотрудники правоохранительных органов получили скоростные преимущества и маневренность при задержании правонарушителей на мотоциклах.

Благовещенская администрация после трагедии также начала принимать меры. На улице 50-летия Октября в ближайшее время разместят пешеходный переход, а вдоль всего опасного участка по улице Ленина установят леерные ограждения, перекрыв таким образом движение для пешеходов. Также на аварийных участках в Благовещенске рассмотрят вопрос об установке дополнительных светофоров.

Статистика нарушений с 6 по 10 сентября

 1 746 нарушений правил дорожного движения выявлено и пресечено.

59 автовладельцев и 8 мотоциклистов задержано за управление транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения.

111 автовладельцев и 18 мотоциклистов привлечено к штрафу за управление транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке.

40 автомобилей и 37 мотоциклов помещены на штрафстоянку за отсутствие документов и нарушение правил регистрации.

89 водителей привлечены за использование тонировки.

6 водителей — за превышение уровня шума.

 20 миллионов рублей было потрачено в Благовещенске на мероприятия для безопасности дорожного движения в 2012 году. В начала текущего года — уже около 10 миллионов.

Возрастная категория материалов: 18+