По его словам, одной из самых серьезных долгосрочных проблем региона грозит стать отток населения, который может заметно ускориться. Глава региона подчеркнул, что сейчас все будет зависеть от того, насколько оперативно и персонифицированно власти подойдут к решению проблем каждого человека в каждом селе. 

— Люди разделяют жизнь на два этапа: то, что было до наводнения и то, что после. Сейчас для населения основной вопрос — где они будут жить, — подчеркнул губернатор. — Уже 74 тысячи человек получили первичные выплаты. Но при этом необходимо, чтобы люди хотели вернуться в свои села.

 Также он отметил, что по подсчетам амурского правительства, 43 тысячи амурчан получат по 100 тысяч рублей. Однако неизбежно недопонимание со стороны населения.

 — Я порой слышу, как люди жалуются, что им не заплатили за огород. Для того и существует комиссия, чтобы определять, получит человек компенсацию или нет. Мы выплачиваем за подворье и постройки. За огород Минсельхоз будет позже выделять другие суммы, — объяснил Олег Кожемяко.

 На вопрос, чем могут помочь Приамурью жители других регионов России, он отметил, что сейчас самое важное не гуманитарная помощь, а необходимость думать об облике сел. Кроме того, глава региона пояснил, что помощь распределяли по заявкам муниципальных образований, и заверил, что никаких серьезных нарушений не было. 

Также Олег Кожемяко рассказал про потери агропромышленного комплекса. Прямой ущерб потери АПК области составили 4 миллиарда рублей. Косвенный урон оценивается до 11 миллиардов рублей.

 — Здесь требуется дополнительное увеличение капитала от «Росагролизинга». Только у нас будет потребность в 3-4 миллиардах рублей — необходимо закупать скот, технику, тщательно работать над землей, — подчеркнул губернатор Приамурья.

 Как сообщал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, именно в Амурской области сельскому хозяйству нанесен наиболее значительный по сравнению с другими регионами экономический ущерб. С начала паводка на Дальнем Востоке подтопило 589 666 гектаров сельскохозяйственных земель с посевами, из них в Амурской области – 511 тысяч гектаров. Для сравнения, в Хабаровском крае пострадало 45 600 гектаров сельскохозяйственных угодий, а в Еврейской автономной области — 33 066 гектаров

 Журналистов также интересовало, почему Амурская область – единственная, кто получил помощь от Белоруссии. В частности, в регион прилетел самолет, груженный детским питанием.

 — В жилах каждого четвертого дальневосточника течет белорусская кровь. У нас хорошее взаимодействия с Республикой Беларусь. Это высокоразвитая аграрная страна, и у нас партнерство строится на том, что мы с ними очень близки, — объяснил глава Приамурья.

 Ответил Олег Кожемяко и на вопросы, касающиеся строительства нового жилья для амурчан, потерявших дома во время наводнения. По его словам, есть два варианта быстрого строительства: из композитных материалов и клееного бруса. Губернатор подчеркнул, что вопрос с ценой квадратного метра в быстровозводимых домах решен — она не должна превышать 30 тысяч рублей.

 — Возводить дома планируется из композитных материалов. Но сборные панели должны обязательно производиться на заводе, тогда не будет происходить оседания материалов и вымораживания, на которые часто жалуются, — отметил Олег Кожемяко. — Кроме того, есть возможность строить дома из клееного бруса. Выбор амурчанам, потерявшим жилье, будет предоставлен.

 Как добавил глава региона, помимо домов, амурчанам будет предоставлены и участки для ведения личного подсобного хозяйства, примерно от 10 до 17 соток в различных селах Приамурья.

 Напоследок губернатор заверил, что паводок не отразился серьезным образом на строительстве космодрома Восточный. По словам главы, это подтвердила специальная комиссия во главе с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Олег Николаевич подчеркнул, что космодром построен на достаточно высоком месте и серьезных проблем в строительстве не было. 

— Заливания котлованов или размытия грунтов не произошло, так что объекты космодрома не пострадали, — отметил губернатор.

 Завершила пресс-конференцию реплика одного из интернет-пользователей: «Редкий случай в стране: руководитель региона сработал на 5 с плюсом». На это Олег Кожемяко заметил, что пока рано давать оценку работе, итоги нужно будет подводить весной.

Возрастная категория материалов: 18+