• Дочь и вдова погибшего Героя Советского Союза  Демократа Леонова живут в Москве.
  • Участник даманских событий Кузьма Калашников (справа) живет в селе Панино.
  • Полковник Демократ Леонов погиб в в бою 15 марта 1969 года на острове Даманский.

«Связи с даманцами у нашей семьи никогда не прерывались. Им не помеха ни годы, ни расстояния. На дальневосточной земле у меня осталось самое дорогое — могила отца, — со светлой грустью говорит дочь героя-пограничника Елена Леонова, с которой мы связались по телефону в Москве. — И мы с мамой не могли остаться в стороне, когда у вас случилась такая беда».

Дочь и вдова погибшего полковника Леонова живут в Москве. Когда женщины смотрели телерепортажи о страшном паводке на Дальнем Востоке и страданиях людей, у них от переживаний сжималось сердце.

— Возможно, это и не совсем правильно, но первая моя забота была — позвонить в Благовещенск, узнать о судьбе даманцев и чем им можно помочь, — заметила Елена Леонова. — Моей матушке Евгении Ивановне скоро исполнится 90 лет. Как и многие люди ее поколения, она копила себе сбережения на смерть. На семейном совете мы решили, что подождем с этим невеселым событием. Есть более приятное вложение денег — отдать их нуждающимся людям.

Связь через годы и расстояния

По словам Елены Демократовны, она уже много лет поддерживает связь с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, который еще мальчишкой оказался свидетелем кровавого пограничного конфликта.

— Мы познакомились, еще когда он был представителем Законодательного собрания Приморского края, а я тогда была председателем общественного Фонда поддержки ветеранов погранвойск «Верность», — вспоминает Елена Демократовна. — Олег Николаевич очень неравнодушный человек. Он внес большой вклад в увековечение памяти погибших пограничников, в обустройство заставы имени Ивана Стрельникова. Эта застава первой приняла бой. Полтора года назад в преддверии очередной годовщины даманских событий ваш губернатор пригласил меня в Амурскую область. Я побывала во многих воинских частях, городах Приамурья — пожалуй, только до Тынды не доехала.

Во время того визита Елена Леонова завязала дружбу с председателем совета ветеранов амурского пограничного управления Николаем Науменко, который взял под свое крыло даманцев. Один из них — Кузьма Калашников — служил на бывшей заставе «Кулебякины сопки», которая сегодня носит имя героя Леонова.

— Так мы познакомились с Кузьмой Федоровичем, а этой весной у меня была не менее приятная встреча, — продолжила собеседница.— Олег Николаевич привозил в приморский Дальнереченск делегацию амурчан — участников даманских событий. Среди них был Владимир Коробейников. Он служил в погранотряде, который возглавлял мой отец. И когда я узнала, что эти два хорошо знакомых мне человека пострадали от паводка, передала для них помощь от нашей семьи.

Приятную миссию выполнил Николай Науменко. Он отвез 50 тысяч рублей в село Панино Октябрьского района, где живет Кузьма Калашников. Его семье, как и многим селянам в этом году, не удалось собрать с большим трудом выращенные на приусадебном участке картофель и овощи — весь огород залило водой. Часть необходимого на зиму картофеля неработающий пенсионер смог купить на деньги, которые ему выделили в министерстве соцзащиты населения в качестве компенсации за потерянный урожай. Забота со стороны семьи Героя СССР Леонова, чье имя носит погранзастава, на которой он служил, тронула его до глубины души.

— Я лично встречался с Евгенией, женой Демократа Леонова, когда проходил лечение в госпитале после боя на острове Даманский. Очень приятно, что спустя столько лет даманцы и семьи наших сослуживцев, павших в тех боевых действиях, не забывают нас в трудную минуту, — благодарил за поддержку и внимание Кузьма Федорович.

Такую же сумму по просьбе Елены Леоновой представители амурского погрануправления передали и Владимиру Николаевичу Коробейникову. Этот участник даманских событий живет в Свободном, и его огород тоже оказался подтопленным.

Помощь от сердца

— Мы получили огромнейшую радость, что смогли хоть чем-то помочь людям, чьи судьбы сопричастны с нашими судьбами. Сердце сработало с совестью в один такт. И маме было очень приятно, что Кузьма Федорович вспомнил, как она навещала его в госпитале после ранения, — отметила Елена Леонова. — Страшные события, которые произошли на Дальнем Востоке, испытали всех нас, россиян, на прочность. Это была как лакмусовая бумажка для проверки совести.

Не зря говорят: радость, разделенная с друзьями, увеличивается, а горе — уменьшается. Елена Демократовна вспомнила, с какой теплотой ее принимали люди на амурской земле.

— Когда я рассказывала о своем горе и горе других людей, потерявших родных и близких на дальневосточной земле, я встречала такое сочувствие, ощущала такую волну доброжелательности. Передавайте всем амурчанам большой привет. И дай бог, чтобы у вас было все хорошо.

Герой посмертно 

Полковник Демократ Леонов, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, погиб в бою 15 марта 1969 года на острове Даманский. «Этот светлый и чистый человек, любимый нами командир принял тогда тяжелое, но единственно правильное в той ситуации решение. От его действий зависела судьба десятков солдат и офицеров советского острова, честь и достоинство страны, — пишет в своих воспоминаниях участник даманских событий, Герой Советского Союза генерал-майор Виталий Бубенин. — На командирском танке Леонов решил с западной стороны выйти на протоку, чтобы воспрепятствовать действиям китайского резерва. Вскоре в головной танк угодил вражеский снаряд. Командир покинул подбитый танк и стал отползать от него. Китайцы открыли по нему огонь и забросали Леонова гранатами».

Столкновения между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури около г. Дальнереченска Приморского края — самый крупный вооруженный пограничный конфликт между нашими странами. 

Возрастная категория материалов: 18+