Заместитель председателя правления АТБ Александр Непомнящий.Заместитель председателя правления АТБ Александр Непомнящий.

Что лежит в основе такого решения, почему банк так чутко реагирует на изменения на рынке и что эти новшества дадут клиентам банка? Обо всем — в интервью заместителя председателя правления АТБ Александра Непомнящего.

— Александр Владимирович, последний тренд финансовых рынков и их игроков — снижение процентных ставок. По кредитам – это их удешевление, по депозитам — снижение доходности для клиентов. По вашему мнению, чем вызвана такая тенденция?

— Ситуация на финансовых рынках России складывается таким образом, что экономику в ближайшем будущем ждет значительное снижение процентных ставок во всех сферах экономической деятельности. То, что сейчас идет такое понижение тарифов, во многом связано с действиями Центрального банка РФ. Если говорить о вкладах, это введение в ближайшем будущем закона, который будет регулировать максимально возможную процентную ставку по вкладам. Те банки, которые решат ее превысить, будут платить в Агентство страхования вкладов повышенные отчисления. Соответственно, в таких условиях большинство из них постарается не превышать этот максимум. Кроме этого, предполагается снижение порога процентной ставки по вкладам, свыше которой доход по вкладу для клиента будет облагаться налогом. Это также будет стимулировать банки не завышать процентные ставки по депозитам. В итоге их снижение становится основой и для уменьшения ставок по кредитам, ведь стоимость фондирования у банков снижается.

Что касается регулирования процентных ставок по потребительским кредитам, то ЦБ РФ с июля текущего года установил зависимость эффективной процентной ставки с коэффициентом для расчета достаточности капитала, который вырастет после повышения эффективной процентной ставки по кредиту свыше 25% годовых и достигнет своего максимума — 2 — при эффективной процентной ставке 60%. Условно говоря, банк, выдающий кредиты под 60% годовых и выше, будет обязан увеличить в два раза свой капитал для того, чтобы продолжать свою деятельность. Более того, Банк России уже объявил, что в следующем году еще больше ужесточит условия: этот коэффициент будет еще выше. Понятно, что нарастить капитал такими быстрыми темпами нереально и большинство банков будут стремиться снижать эффективную процентную ставку по своим кредитам. Как видим, Банк России делает все возможное с точки зрения регулирования, чтобы снизить процентные ставки как по вкладам, так и по кредитам.

 — Центральный банк РФ не раз предупреждал, что высокие ставки не устраивают регулятора, но не из-за больших процентов, а потому, что это даст России рискованные активы. А это повлечет нестабильность банковской системы в целом. Как обстоят дела в АТБ?

— Надо отметить, что Азиатско-Тихоокеанский Банк как до кризиса 2008 года, так и после него проводил крайне консервативную политику по сравнению с другими банками, активно занимающимися розничным кредитованием. Если сравнить нас по уровню просроченной задолженности по кредитам с другими кредитными учреждениями, то станет понятно, что мы находимся примерно на уровне Сбербанка. У нас нет проблем с «плохими» активами.

— Одно из основных направлений деятельности АТБ — потребительское кредитование. Что предлагает АТБ своим клиентам в свете происходящих изменений?

— Мы выбрали стратегию опережения рынка. Именно поэтому мы активно снижаем процентные ставки по вкладам, и следующим шагом будет снижение процентных ставок по потребительским кредитам. Мы можем себе это позволить, потому что у нас более дешевая ресурсная база. Мы и раньше не раз уменьшали тарифы, и не только по вкладам населения, но и удешевляли все остальные свои источники фондирования, в том числе за счет изменения их структуры. Мы можем себе это позволить и потому, что у нас низкие риски невозврата потребительских кредитов, хорошие показатели по прибыльности. Это позволяет нам снижать процентные ставки, уже сейчас опережая конкурентов, для того чтобы максимально успешно работать на этом сегменте рынка. С 16 октября в АТБ процентные ставки по потребительским кредитам снизились в среднем на 4—5% годовых. Безусловно, наша цель в этих условиях — это расширение масштабов нашего бизнеса и увеличение доли рынка.

— С этой точки зрения, в чем преимущество АТБ как регионального банка, который в то же время вовсе нельзя назвать маленьким?

— Да, нас никак нельзя назвать маленьким банком. Мы присутствуем в 18 регионах страны, у нас уже больше 300 отделений, и по объему активов мы вот-вот должны
войти в топ-50 банков России. Основное наше преимущество — это высокая скорость принятия решений. И в центральном офисе, и в регионах решения принимаются очень быстро. Мы постоянно держим руку на пульсе, определяем, что из финансовых услуг необходимо нашим клиентам в данный момент, и оперативно корректируем и свою продуктовую линейку, и подходы к обслуживанию. Кстати, решение о снижении процентных ставок по потребительским кредитам также основано на оперативном анализе ситуации и быстроте принятия нами этого решения.

— При разговоре с банкиром нельзя не воспользоваться возможностью, чтобы получить профессиональную консультацию. Какой вы дадите совет человеку, решившему разместить вклад или взять потребительский кредит в АТБ?

— Первый совет — приходите в ближайшее отделение нашего банка. Второй совет — также легко вы можете оставить заявку либо на вклад, либо на потребительский кредит на сайте банка www.atb.su. Или просто позвонить по телефону 8-800-100-1-321 и через оператора оставить заявку на кредит. Ставки-то теперь низкие! Есть и новшество. Если вам нужны средства, но не хочется заморачиваться до праздников проблемами по погашению кредита, то можно воспользоваться банковским продуктом «Заплати после праздников». Он действует как для постоянных клиентов — с пониженной процентной ставкой, так и для новых клиентов. Вы можете взять кредит и начать погашать его только через 3 месяца. Приходите в АТБ! Вы всегда можете рассчитывать на полную консультацию, как лучше вам управлять своими финансами.

На правах рекламы.

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1810