• Гуманитарные овощи — настоящее спасение для льготников.
  • На холодном складе продавщиц Светлану и Людмилу греет работа.

Из желающих прикупить несколько сеток белокочанной по смешной цене — 10 рублей за килограмм — порой выстраивается очередь. Хотя, как признаются здешние продавцы, раньше торговля шла бойчее. В конце октября, когда капуста только поступила, в день продавали по 12 тонн овощей. О тонкостях капустной торговли, о том, чем бывают недовольны и чему радуются покупатели гуманитарных овощей, и зачем смотреть на луну перед засолкой капусты — читайте в этом материале.

Капустный склад на базе ГСТК долго искать не приходится — к нему тянется вереница покупателей: на внедорожниках, грузовичках и просто с тележками. Гуманитарной белокочанной бойко торгуют две очаровательные продавщицы — Светлана и Людмила. Помогают женщинам штатные работники ГСТК, которые в обычное время приводят в порядок улицы города, но сейчас временно капустные грузчики.

На складе у продавщиц скромное рабочее место, на котором есть все, что нужно: два стола, кассовый аппарат, лампа и сотовый, с льющей из динамиков зажигательной музыкой. Под эти энергичные ритмы Светлана и Людмила, шутя обслуживают покупателей, а в промежутках перекладывают вывалившуюся из сеток капусту в мешки. Работают с 9 до 18.00 без обеда и выходных. Ночью на складе пока держатся плюсовые температуры — до 4 градусов, а днем, когда его двери распахнуты, — около нуля. Продавщицы говорят, что к местному микроклимату уже привыкли — греет работа и спрятанные под столами обогреватели. «Капусте холод не страшен, но если ударит мороз под –10, тогда она уже будет не та, — объясняет Людмила. — Хорошо бы ее до этого времени разобрали».

Просто так на базу ГСТК не попадешь — на пункте пропуска покупатели оставляют свои паспортные данные. Капусту продают всем льготным категориям населения —пенсионерам, инвалидам, ветеранам труда и войны, многодетным семьям — причем, как пострадавшим, так и не пострадавшим от паводка. Паспортные данные вносят в список, и по базе проверяют, к какой категории относится тот или иной покупатель. Каждому выдают листик бумаги, на котором значится фамилия и объем приобретаемой льготной капусты.

— Дедулечка, проходите сюда. Сколько вам? — бойко спрашивает Людмила. И объясняет нам, что больше 60 килограммов, то есть двух сеток капусты, в одни руки не дают, и еще 30 килограммов полагается на ребенка.

Начиная с 21 октября на базу завезли уже семь вагонов капусты. Льготные овощи заняли весь склад, сейчас уже наполовину пустой. Здесь осталось около двух вагонов капусты, примерно 80—100 тонн.

— Я недавно купил капусту в магазине, посолил — так она портиться начала, плохая оказалась, — признается очередной покупатель, приехавший за капустой на внедорожнике.

— Это потому что китайскую взяли, а у нас — российская, из Тюмени, — нахваливает товар Людмила. Она и сама, оставшись из-за дождей без урожая, еще в августе купила в магазине китайскую капусту. «По 16 рублей за килограмм! Кто ж знал, что можно будет купить льготную?!», — сетует она. В магазинах города капуста сейчас стоит от 18 до 35 рублей за килограмм, так что для льготников гуманитарные овощи — настоящая находка.

— Большая часть покупателей у нас бабушки. Даже те, кто на дорогих машинах приезжает, бывает, привозят с собой родительниц. Зачем? Бабули сами хотят выбрать капусту, ну и пообщаться — им дома одним скучно, — объясняет Светлана.

Бабушки — самый благодарный и в то же время самый придирчивый контингент. «Больше половины говорят спасибо, а среди остальных бывают и такие, кто ругается. Например, что капуста не такая красивая, как в магазине», — смеется Людмила.

По информации минсельхоза области, с недавних пор гуманитарные овощи продают представителям всех льготных категорий населения, включая простых пенсионеров. Некоторые, правда, узнают об этом, только оказавшись на базе ГСТК.

— А почему нигде не написано, что обычные пенсионеры тоже могут купить капусту? — удивляется одна из женщин. — Мы с мужем приехали помочь подруге перевезти овощи. Она из Владимировки, у них в доме вода стояла почти месяц.

Получив свои 150 килограммов капусты, покупательница из Владимировки рассказывает, что овощи пойдут на засолку, вареники, пироги и солянки.

— А мы не подтопленцы, мы — утопленники! — смеется следующая покупательница — благовещенская пенсионерка Ольга Ильченко. — Вода на даче была по крышу и простояла два с половиной месяца — потому что у нас низина, ей деваться некуда было!

На вопрос, когда она будет солить купленные 60 килограммов капусты, женщина отвечает: «Посмотрю по луне! Когда луна становится похожа на букву Э, то есть растет, очень удачными получаются все соленья — и капуста, и огурцы».

— А картошка еще будет? — задает, пожалуй, самый популярный вопрос очередной покупатель.

— Не знаем, мы только капустные мамы! — отвечает Людмила. — Но, говорят, к нам больше ничего не привезут.

ЦИФРЫ

150 миллионов рублей из областного бюджета потратили на закупку льготных овощей для населения.

10,5  тысячи тонн картофеля из Алтайского края и Омской области доставили в Приамурье.

2,5  тысячи тонн капусты из Тюменской области и Забайкальского края привезли в регион.

500  тонн свеклы доставили амурчанам из Омской области.