По данным департамента маркетинга компании «Евросеть», в 2013 году на российском рынке было продано 41,6 млн. телефонов и смартфонов, что в денежном выражении эквивалентно 225 млрд. руб. Средняя цена реализованного устройства составила 5,4 тыс. рублей, увеличившись на 12 процентов к аналогичному периоду прошлого года. На положительную динамику рынка оказал влияние рост доли смартфонов, которые заняли 47 процентов в количестве и 82% в выручке продаж всего рынка в 2013 году.

Однако в этом году состояние потребительского рынка оценивается как неблагоприятное. Темпы роста продаж замедляются. Согласно предварительной аналитике, объем рынка телефонов и смартфонов может уменьшиться в 2014 году до 38—39 млн. штук мобильных устройств, что в денежном выражении будет эквивалентно примерно 200—210 млрд. рублей. По первому показателю рынок впервые может откатиться на уровень ниже 2011 года. И впервые после кризиса 2008 года сократится и в штучном, и в денежном выражении, в целом — на 6—8 процентов по обоим показателям в сравнении с 2013 годом.

«Мы почти уверены, что прогноз на 2014 год скорее неблагоприятный для всего рынка, — комментирует Александр Малис, президент компании «Евросеть». — Этот год станет последним для многих региональных и локальных сетей. Оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом. У людей стало меньше денег, мы видим это в цифрах рынка, а также анализируя потребительское поведение. Можно ли считать это новым потребительским кризисом? Да. Будет ли он болезненнее 2008 года — пока не ясно. Но то, что этот год станет санитарным для всей отрасли торговли — абсолютно очевидно».

Спрос на простые мобильные устройства сокращается и в связи с ростом ценовой доступности смартфонов, лидером среди которых по‑прежнему остается Samsung — даже несмотря на значительное увеличение конкуренции как со стороны Apple, так и со стороны брендов «второго эшелона». По оценке «Евросети», самыми популярными устройствами в 2013 году оставались смартфоны на ОС Android, их доля выросла до 74 процентов в количестве и 68% в выручке от продаж. Второе место делят устройства на базе Symbian и iOS. Продажи последних составляли уже 20 процентов на рынке смартфонов в денежном выражении.

5 400 рублей — средняя цена проданного телефона в 2013 году.

Возрастная категория материалов: 18+