Фото: Архив АПФото: Архив АП

Три года в регионе реализуется проект «Информационная инфраструктура». За это время более 920 социально значимых объектов подключили к сети Интернет. В 2020 году оборудовали 19 новых базовых станций, которые обеспечили связью населенные пункты с12 тысячами жителей. В 2021 году был запущен мобильный интернет в 24 малых населенных пунктах. В планах на 2022 год запуск сети 4G/LTE еще в 28-ми.

— В 2022 году совместно с Минцифры России мы начинаем реализацию проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0.». За счет средств федерального бюджета возведут базовые станции сотовой связи в отдаленных селах и поселках с численностью населения от 100 до 500 человек. 13 населенных пунктов, которые будут подключены в первую очередь, выбирались посредством голосования, в нём приняло участие более 6000 человек, — рассказал начальник отдела развития информационной инфраструктуры и связи министерства цифрового развития и связи области Алексей Торутантов. 

Кроме  того, правительство Амурской области разработало порядок предоставления субсидий операторам связи на создание инфраструктуры связи в отдаленных населенных пунктах, где отсутствует мобильная связь. Сейчас эта инициатива проходит согласование.

— У нашего региона большая территория, сложный рельеф и значительное количество малых населенных пунктов, мы работаем,  учитывая эти особенности. Общественный совет  – хорошая площадка для поиска идей, он помогает скорректировать работу министерства цифрового развития и связи, — отметил Василий Орлов.

Также на заседании участникам представили и результаты работы по созданию «Региональной навигационно-информационной системы» в Амурской области.

— В рамках РНИС созданы и успешно работают сервисы для граждан: система информирования пассажиров о движении пассажирского транспорта (АВТОБУС28.РФ), мобильные приложения «Go2bus», «BusTime», «Умный транспорт», 2Gis и Яндекс Карты. Функционируют мультимедийные табло для информирования пассажиров на остановках общественного транспорта. К системе подключено 89 организаций перевозчиков, 182 муниципальных маршрута, 96 межмуниципальных маршрутов и диспетчерская служба городов Благовещенск, Белогорск и Тында, — рассказал генеральный директор ОАО «РНИЦ по Амурской области» Егор Мельников.

Возрастная категория материалов: 18+