• «Люди в Приамурье живут добрые, а земля им отвечает добром», — верит Лери Фетелава.
  • Новые тракторы готовы выйти в поля, а зерносушильный комплекс высушит 50 тонн зерна за час.
  • Валентина Степа, глава Знаменского сельсовета.
  • Сегодня на постоянной основе в «Красной звезде» работают 25 жителей Знаменки.

— Три года в селе Знаменка Ромненского района занимаемся выращиванием кукурузы, сои, пшеницы, овощей, — рассказал Лери Шалвович. — Приняли эстафету от бывшего колхоза «Красная звезда» и потихонечку из незначительных объемов производства достигли приличных, для нас по крайней мере. Сейчас только на территории Знаменского сельсовета обрабатываем около шести тысяч гектаров земли.

5 964

 га занимают посевы кукурузы в Амурской области. Наиболее активно с этой культурой работают хозяйства Ивановского, Благовещенского и Шимановского районов, а теперь еще и в Ромненском

Предприниматель не скрывает, что начинать новое дело всегда страшно, да и земля амурская торопыг не любит, поэтому к делу подошли основательно.

— Когда решили возродить «Красную звезду», увидели, что от старого колхоза почти ничего не осталось. Из техники ничего в дело так и не пустили — сдали все старье на металлолом. Но это нас не испугало — взвесили свои возможности, с главой побеседовали, с людьми и решили, что дело пойдет, — вспоминает первые непростые годы Лери Фетелава. — За три года работы весь парк обновили, построили современные хранилища, закупили новую технику.

Куры на кукурузной диете

Особый упор в обновленной «Красной звезде» решили сделать именно на кукурузу.

— Из-за большой любви, — смеется Лери Шалвович. — А если серьезно, то, наверное, сама жизнь заставила. В Свободненском районе мы работаем немного в другом направлении — занимаемся птицеводством. Естественно, с кормами постоянная проблема. Пшеница на амурской земле часто не вызревает: то засуха, то наводнение. Вот мы и решили попробовать выращивать кукурузу в Ромненском районе — замечательный корм для птиц.

За опытом «свежевыращенные» ромненские кукурузоводы съездили в Китай, где выращивают маис давно. Попробовали сами, и получилось. Собрали первый урожай и сразу поменяли птицам рацион.

Кукурузную диету распробовали не только куры-несушки, но и люди, которым пришлись по вкусу яйца, ставшие от кукурузы еще полезнее и вкуснее.

— Местные тоже стали кормить своих несушек нашей кукурузой — без малого тысячу тонн закупили у «Красной звезды», — подтвердил житель Знаменки Андрей Доля. — Так не только яйца стали больше, с ярким желтком, сами куры растут на кукурузе гораздо быстрее.

Если в первый год в хозяйстве под кукурузу выделили всего 300 гектаров земли, то уже на следующий год в «Красной звезде» посеяли 600 га этой культуры, а в этом году планируют полторы тысячи гектаров отдать под царицу полей. Уже приготовлены семена, удобрения, осталось дождаться погоды.

С расчетом на завтрашний день

В прошлом году в «Красной звезде» запустили еще одну новинку — современный мощный зерносушильный комплекс, который за час работы пропускает через себя 50 тонн сои, кукурузы, пшеницы, овса.

50тысяч га, согласно данным амурского минсельхоза, планируется засевать кукурузы в Приамурье к 2015 году

— Такую сушилку можно приравнять к тем элеваторам огромным, которые в области еще сохранились, — уверены местные рабочие. — Отличительная черта, помимо мощности, — мобильность. Сегодня она у нас здесь стоит, за пару дней мы можем ее разобрать и переставить в другое место. Таких комплексов в области всего три — в Поздеевке только строится, в Архаре тоже есть, но пока не работает.

В прошлом году новое оборудование уже опробовали.

— Не буду лукавить, мы даже не поняли, как она себя показала, потому что очень быстро все просушили, — шутит Лери Фетелава. — Практически тут и вмешательства человека не нужно. Умная техника сама загружает зерно, сушит и отправляет в хранилище. Оператор в белом халатике только контролирует ее работу. Специально для комплекса построили новый склад. Планы на будущее еще есть — мы пришли в Ромненский район работать надолго.

По секрету директор ООО «Красная звезда» открыл и те планы, о которых пока не решается говорить вслух, чтобы не сглазить.

— В далеком будущем мечтаем заняться животноводством в Знаменке. Поля есть, корма свои есть, место есть — можно поднатужиться и попробовать коров завести. Главное, нас поддерживают местные власти и обычные люди.

На прощание Лери Шалвович открыл свой главный секрет — на этот раз уже не сельскохозяйственный, а жизненный.

«Я сам родом из Грузии, живу в Благовещенске уже 24‑й год — можно сказать настоящий амурчанин. Так вот, таких людей, как в Амурской области, я не встречал нигде — люди у нас живут добрые, а земля им тоже отвечает добром».

 Костяк коллектива — местные мужики

«Ничего бы не вышло, если бы не поддержка местного населения», — уверен бизнесмен. Найти хозяйственных, а главное, не пьющих мужиков в деревнях сегодня настоящая проблема. «В первый год было трудно — люди получали первую зарплату и не появлялись на работе, — вздохнул бизнесмен. — Но со временем поняли, что если уйдут, то больше сюда не вернутся. За три года нам удалось создать крепкий костяк из местных рабочих. Поэтому мы дорожим людьми, стараемся и зимой, когда основные сельхозработы закончены, подобрать им занятие, чтобы по весне опять не бегать по деревне и не искать людей. Радует, что молодежь приходит, пять человек взяли в этом году».

20

тысяч рублей — средняя зарплата в «Красной звезде»

Сегодня на постоянной основе в «Красной звезде» работают 25 человек — все жители Знаменки. Весной здесь набирают «сезонников», это еще хорошо оплачиваемая работа для 40 местных мужиков.

С нашей «Звездой» не страшно смотреть в будущее

 Валентина Степа, глава Знаменского сельсовета: 

— В Знаменском сельсовете, который состоит из двух сел — Кузьмичи и Знаменка, зарегистрировано 653 человека. У нас есть полная общеобразовательная школа, в которую ходят 54 школьника, ФАП, Дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи, три магазина смешанных товаров, ветлечебница, полицейский участок. С конца 2012 года, когда на нашей территории зарегистрировалось ООО «Красная звезда», жизнь стала меняться в лучшую сторону. Прежде всего у людей появилась постоянная работа, если раньше села практически пустели, когда большинство мужчин уезжали на вахту, то теперь все изменилось, сейчас многие вернулись. Благодаря предприятию на порядок увеличилась и доходная часть бюджета. Мы оформили дороги в собственность, вошли в областную программу по ремонту дорожного покрытия, установили 36 светодиодных фонарей. Смогли поменять мемориальную доску на памятнике землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, обновили обелиск на братской могиле трех партизан. Руководство «Красной звезды» заказало и установило на детской площадке в Знаменке сертифицированные карусели и качели. Кроме этого, приобрело весы для младенцев, ростометры в наш ФАП, а в школьную столовую — мебель. Мы рады, что на нашей территории появилось такое замечательное хозяйство, с которым не страшно смотреть в будущее.

Возрастная категория материалов: 18+