Фото: img.freepik.comФото: img.freepik.com

КСХ «Пчела» было основано еще в 1992 году, аграрии выращивают сою и зерновые на 1 000 гектарах в Константиновском районе. А в прошлом году Максим Шелихан — сегодня аспирант Дальневосточного аграрного университета (ГАУ) — предложил освоить новое направление. Для этого на трех сотках земли хозяйства провели аграрный эксперимент.

— Вместе с отцом в 2022 году мы заложили опыт по выращиванию лука. Это семенной лук иностранной селекции, то есть он выращен именно из семян — не головками. Это не лук-севок, как большинство привыкло выращивать. И это менее затратно и более эффективно, — пояснил Максим Шелихан. — Результаты нас просто поразили: с небольшой площади нам удалось собрать более полутонны урожая. Удивила также лежкость и хранение этого лука. На дворе февраль, а вы видите, что он абсолютно не потерял свой вид. Этот продукт очень отличается от китайского. Он сладкий и настолько хорош, что половину урожая мы съели сами — семья у нас большая. Очень понравился лук и местным жителям. Нам кажется, направление очень перспективное.

На эту посевную в хозяйстве большие планы — под лук планируется отдать уже около двух гектаров земли. Но весь вопрос упирается в хранении урожая. Есть на примете хранилище еще советских времен постройки, но ему нужна серьезная реконструкция. Фермеры рассчитывают на помощь региональных властей: в Амурской области действует мера поддержки для овощеводов — 50 процентов компенсации за строительство или реконструкцию овощехранилищ.

С этого года эту поддержку планируют оказывать в форме гранта. Также аграрии попросили у властей и помощи в приобретении техники. Лук — культура специфическая и требует специального оборудования. Если все сложится, рассказали в хозяйстве, то амурчане смогут увидеть на прилавках магазинов местный — амурский — лук.

Возрастная категория материалов: 18+