Фото: Арина Шевченко (архив)Фото: Арина Шевченко (архив)

В Амурском областном институте развития образования, переподготовкой педагогов по курсу «Основ религиозных культур и светской этики» занимаются два последних года. Первый год был своего рода экспериментальным, подчеркивают в институте. В этом году курсы проходят 76 человек. «Все педагоги, кто берет четвертый и пятый классы проходят переподготовку. Эти курсы являются обязательными для них, потому что без удостоверения они не могут преподавать этот курс, — рассказала АП заведующая кафедры гуманитарного образования Амурского областного института развития образования Ольга Вакуленко. — За это время обучение прошло достаточно большое количество учителей. Переподготовка будет продолжаться и в следующие годы», — добавила Вауленко.  

Специалисты отмечают, что из трех модулей: основы православной культуры, основы светской этики или основы мировых религиозных культур, которые предоставляются родителям на выбор, наиболее популярным является основы светской этики.

Вчера перед педагогами выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Владимир Пушкарев. Он выступил перед слушателями с лекцией «Основы православной культуры в светской школе». В течении четырех академических часов специалист постарался раскрыть суть христианского вероучения, значение православной культуры и дать конкретные методические рекомендации, как все это преподнести четверокласснику, сообщили в Благовещенской епрахии.

— Прежде всего хотелось предостеречь коллег от превращения уроков ОПК в «экскурсию по музею ископаемых древностей», – отметил Владимир Пушкарев. — Ведь православная культура – это не только церковно-славянский язык, старинные храмы, кресты и иконы. Это и современное российское искусство, и поныне устойчивые нормы поведения, это обыденная, а может, и подвижническая жизнь наших родственников, и соседей. То есть преподавать этот курс нужно так, чтобы ребенок увидел православную культуру богатой, интересной, живой, а, самое главное, открытой.

Также для педагогов была организована экскурсия в Благовещенский кафедральный собор, где их подробно познакомили с устройством православного храма, а также рассказали о церковных таинствах и обрядах.