Татьяна Гвоздик и дети с внучкой просят только об одном — вернуть им родину. Фото: Варвара СияноваТатьяна Гвоздик и дети с внучкой просят только об одном — вернуть им родину. Фото: Варвара Сиянова

Вместе дружная семья

«Наконец-то семья воссоединилась! Вот счастье-то какое!» — Татьяна Гвоздик и ее двадцатилетняя дочь, жительница Киевской области Ирина Степанковская, не виделись много лет. Всего месяц назад Ира вернулась из Украины. За время вынужденной разлуки она выросла, родила ребенка и решила стать россиянкой.

— Вы не представляете, как это жить без дочери! Мы здесь, а она так далеко, одна-одинешенька. Некому ее пожалеть, совет дать. Но теперь все самое плохое, надеюсь, позади. Мы вместе. Дай бог, чтобы Ирочка как можно быстрее получила российское гражданство. Вот только какой-то умник написал в ее миграционной карточке «Ирына» (так по-украински звучит это имя. — Прим. АП). Боюсь, как бы не было у нас с буквой «ы» проблем.

Сама же Татьяна Николаевна свое утраченное российское гражданство восстанавливает уже 12 лет. За право стать россиянкой и жить на земле, где жили ее предки, где она родилась и выросла и где умерли ее родители, многодетной матери пришлось заплатить слишком высокую цену. К сожалению, миграционная бюрократическая волокита для нее, увы, еще не окончена.

1800

человек переселились в Приамурье с 2007 по 2013 год по программе по переселению соотечественников. Наибольшее количество соотечественников прибыло из Армении (33%), Таджикистана (14%), Узбекистана (13%) и Казахстана (10%)

Замуж за украинца

В 1991 году жительница Кустанаевки решила поехать в гости к сестре на Украину. «Здесь тогда ничего не было — ни работы, ни перспектив, полная разруха, — вспоминает Татьяна. — А там все благоустроенно, рядом прекрасный Киев. Решила там остаться. Устроилась на работу, познакомилась с парнем, вышла замуж. В 1994 году на свет появилась Иришка. После свадьбы паспорт мне не поменяли, так и жила с паспортом СССР. Не могла получить прописку, официально устроиться на работу, приехать в гости в Россию к родственникам».

В 1997 году молодой матери заявили — либо вы отказываетесь от российского гражданства и получаете украинское, либо собирайте вещи и в течение месяца перебирайтесь на свою родину. При этом она не может увезти с собой трехлетнюю дочь, гражданку Украины. Ира должна остаться здесь. «Мне было категорически поставлено условие, которое я не могла не выполнить, — оправдывается Татьяна. — На раздумье не было времени, пришлось писать отказ от российского гражданства. Затем, в 1999 году, в семье появился сын Сережа».

Татьяна уверена, на ее месте так поступила бы любая женщина. Однако впоследствии, уже в Амурской области, ее материнский инстинкт сыграл роковую роль.

С мужем отношения не сложились, он стал пить, гулять и распускать руки. Жить с таким человеком стало опасно. В 2003 году Татьяна Гвоздик наконец получила украинский паспорт, развелась, забрала детей и поехала к родителям в Кустанаевку.

Кому нужна мигрантка с двумя детьми? Мясо, картошку продам, на жизнь немного оставлю, все остальное трачу на оформление документов. И так до бесконечности.

Изгой среди своих

С тех пор в ее биографии начался очередной виток мучений. На своей родине Гвоздик оказалась чужим человеком. Никаких скидок и послаблений коренная амурчанка не получала. Здесь она стала изгоем, а официально — «мигрантом». Хочешь жить в России — плати тройную цену.

— Везде расплачивалась по тройному тарифу, — поясняет Татьяна Николаевна. — К примеру, нужно пройти медицинскую комиссию. Один анализ для русских стоит 300 рублей, а для нас — 900. Причем никаких чеков мне не давали. А на вопрос «Почему так дорого?» отвечали: «Так вы же у нас иностранка, раскошеливайся». А где на все это взять деньги, если на работу устроиться не можешь? Кому нужна мигрантка с двумя маленькими детьми? От голодной смерти спасали огород да подсобное хозяйство. Мясо, картошку продам, на жизнь немного оставлю, а все остальное трачу на оформление документов. И так до бесконечности. Такое было отчаяние, повеситься хотела, но дети меня удержали.

За все время мытарств «иностранка» истратила более 100 тысяч рублей на различные медкомиссии, переводы документов с украинского на русский, госпошлины. О том, что живет русская украинка без излишеств, говорит ее старенький дом, оставшийся в наследство от бабушки. Обстановка сродни пуританской. Из мебели только кровати, обои да шторки. Чистенько, аккуратно, но очень скромно.

В 2005 году в семье Гвоздик появилась еще одна дочь, Лера. Однако за появление на свет нового гражданина России ее мать ни рубля не получила, также обошли ее стороной все пособия и льготы, причитающиеся многодетным семьям.

Расставание и безысходность

Только жизнь стала потихоньку налаживаться, как новая беда. Старшенькая Ирина окончила 7 классов. В школе заявили, что девочка, которая не имеет российского паспорта, не сможет получить аттестат и продолжить дальнейшую учебу.

— Ну какая жизнь здесь могла ждать ее, — сокрушается мать. — Здесь паспорт получают в 14 лет, на Украине — в 16. Идут годы, а я не могу получить ни гражданства, ни документов. Будущее ребенка пугало. Что я могу ей дать, сама здесь ничего не имею. Я вынуждена была отправить дочь на Украину к бабушке, чтобы она там получила хоть какой-нибудь документ. Мы с ней договорились: как только она там получит паспорт, я приеду и заберу ее. Но жизнь распорядилась по-другому — Ира осталась на Украине не на два года, а на шесть лет.

Самое страшное, что такое же изгнание ждет и Сережу. Сейчас ее сыну 15 лет. Он успешно закончил 9 классов. У мальчика нет паспорта, и после школы он поступить никуда не сможет. Вот только отправлять его на Украину не к кому.

Без права на переселение

В 2009 году многодетная мать наконец-то получила разрешение на временное проживание. В миграционной службе ей предложили участие в государственной программе по переселению с последующим получением гражданства. Радости не было предела. Женщина стала заново собирать документы. Через полгода из УФМС России по Амурской области пришел отказ.

— Причину объяснили мне уже в Благовещенске, — уточняет Татьяна Гвоздик. — «Вы скрыли от нас факт, что отказывались от российского гражданства», — заявила специалист управления. Я стала оправдываться, что ничего не скрывала, а наоборот, прежде чем получить право на временное проживание, я писала автобиографию, где полностью объяснила каждый свой шаг.

Но этот факт не приняли во внимание. Из программы исключили, потраченные деньги не вернули. Посоветовали ехать обратно на Украину, снова пересекать границу, оформлять миграционную карточку на таможне и начинать заново оформлять вид на жительство. Как рассказывает селянка, были и конкретные угрозы из органов в течение месяца покинуть страну. В этом случае без матери осталась бы и маленькая россиянка — ее дочь Лера Косицина.

— Дело доходило до абсурда, — поясняет моя собеседница. — При разводе на Украине юридическую силу имеет справка о расторжении брака из суда. В России — свидетельство из загса. У меня его не было, только справка из суда. Пришлось в срочном порядке лететь в Киев и делать свидетельство. Денег не было, ради этого документа я продала последнюю корову-кормилицу, обрекая на голод своих детей. При этом за просрочку я ежемесячно платила по 2—3 тысячи штрафов.

Сейчас многодетная семья живет и кормится только с земли и хозяйства. Близкие родственники подарили Татьяне корову, есть бычок, куры и прочая живность. Несмотря на все лишения и заботы, эта интернациональная семья живет дружно. А дети Гвоздик — первые помощники. «Мы вместе и поэтому справимся со всеми невзгодами, — уверены в семье. — У нас все будет нормально. Будем жить и дом достраивать. Сейчас немного подзаработаем денег на медкомиссию, которая стоит 11 тысяч рублей на человека, а затем начнем снова собирать документы на гражданство. И мы все равно его получим, потому что мы россияне».

Право на Родину

— Сколько наша Таня испытала мытарств, — поясняет глава Кустанаевки Лариса Золотоус. — С 20 лет живет без документов. Сначала на Украине, потом здесь — на родине. Сколько слез пролила. Как она выдержала все это и не сломалась?! Так может только русская женщина. Все на себе тянет — и детей, и хозяйство. Помогать некому, родители умерли, второй муж сбежал. А Танюша сколько заработает, столько и потратит на оформление документов, штрафы и комиссии. Ведь от государства ничего не просит, все сама да сама. Неужели за эти годы, полные лишений, она не заслужила права жить на родной земле?!

В чем же вина Татьяны Гвоздик? Почему амурчанка по рождению 12 лет не может получить российское гражданство? И сколько лет ей еще ждать? Эти вопросы «Амурская правда» направила в УФМС России по Амурской области. От себя лично хочу добавить: как бы ни оступился в своей жизни человек, какое бы преступление он ни совершил, у него всегда есть право на исправление своих ошибок и досрочное освобождение. Так, может, хватит уже страдать этой несчастной многодетной матери, может, стоит пойти навстречу коренной амурчанке и ускорить процесс получения ее утраченного российского гражданства. АП будет следить за развитием событий.