Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

В мире животных

В мире животных / Зимой у меня заболел кот. Обычный, рыжий, беспородный, но от этого не менее любимый кот Вася. Два дня мы метались в поисках лучших ветеринаров, объехали несколько клиник, пока не остановились на той, которую честно порекомендовали врачи-конкуренты. Три недели в очередях, мучительные капельницы, долгие разговоры. Что ни день — счастливая история или маленькая трагедия.


Зимой у меня заболел кот. Обычный, рыжий, беспородный, но от этого не менее любимый кот Вася. Два дня мы метались в поисках лучших ветеринаров, объехали несколько клиник, пока не остановились на той, которую честно порекомендовали врачи-конкуренты. Три недели в очередях, мучительные капельницы, долгие разговоры. Что ни день — счастливая история или маленькая трагедия.

«Нам сказали, что шансов нет, и предложили усыпить. А я сказала, что буду бороться за него до конца, любые деньги отдам, чтобы он жил», — признается пенсионерка, прижимая к себе тощего сфинкса. В такой ситуации остается бороться и надеяться — коту 17 лет. Несколько дней назад он отказался есть — только пил воду. В нескольких клиниках хозяйке предложили самый простой вариант — усыпить долгожителя. Но она его все‑таки спасла — через пару дней питомец пошел на поправку. А неутомимая пенсионерка появилась в клинике с новым пациентом — бездомным котенком, которого она нашла возле подъезда с отмороженным хвостом. Позже выяснилось, что спасать котов — это ее обычное занятие. Она подбирает тех, кого выбросили на улицу, отмывает, откармливает, размещает фото на своей страничке в «Одноклассниках» и находит новых хозяев. В тот момент у нее было трое найденышей. Ну и своя парочка котов и собака.

У меня была одна невероятная семья — у них кот дожил до 20 лет. Когда пришла его пора, они попросили нас хоть на несколько дней продлить ему жизнь, чтобы дочка, которая живет за границей, успела приехать и попрощаться. 

У мужчины пенсионного возраста в камуфляжной форме с нашивкой «Охрана» с собой сумка, в сумке — кошка. Не своя, дворовая. «Она у нас в подвале живет уже несколько лет, — рассказал мужчина. — Я там убираюсь, поставил лоток, миски, каждый день кормлю, наливаю свежую воду». Когда кошка простыла, он принес ее в клинику, заплатил за анализы, а теперь каждый день, когда не на смене, носит ее на капельницы. «Я бы ее домой забрал, но у меня собака», — виновато признался мужчина. Заплатил за очередную капельницу 400 рублей, бережно уложил кошку в сумку и ушел.

Но это — счастливые исключения из общих правил. У нас многим не то что бездомных не жалко — им свои в тягость. «В Благовещенске совершенно не развита культура содержания домашних животных, — поделился наболевшим во время очередной процедуры наш ветеринар. — Очень немногие согласны на длительное лечение, ухаживать за собакой или кошкой, тратить время и деньги. У меня была одна невероятная семья — у них кот дожил до 20 лет. Когда пришла его пора, они попросили нас хоть на несколько дней продлить ему жизнь, чтобы дочка, которая живет за границей, успела приехать и попрощаться. Мы сделали все возможное, девушка успела: прилетела, провела с котом один день, а потом они всей семьей привезли его усыплять. Но такие случаи — редкость. Чаще всего клиенты, как только собака или кошка заболела, привозят и говорят: «Усыпляйте». Не хотят возиться. Хотя некоторые и этого не делают, чтобы не тратить деньги на клинику — просто выкидывают на улицу старых, больных».

Именно поэтому давно сужу о людях, в том числе и по отношению к животным. Не то чтобы: «сегодня собаку выбросил — завтра отца и мать». Но в разведку наверняка с таким не пойду. Вдруг тоже надоем.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
15.08.2014, 07:16

Мы жили на земле, и всегда с нами жили коты. Среди них случались и долгожители. Летом коты уходили в лес, и дома появлялись только изредка – проверить, на месте ли собственно дом. А осенью возвращались, отъедались, отсыпались.

Состарился кот, ушёл летом и не вернулся. Дома никто из котов не умирал, все уходили.

А сейчас вот живём на этажах, с котом, конечно, куда без него. Я с ужасом думаю, что будет, когда он начнёт хворать и помирать. Я не хочу его мучить и насильно продлевать его дни. Разумеется, я не выброшу его доживать на улице, где он, сибарит, сразу же даст дуба.

Мы сами виноваты в страданиях тех, кого приручили. Мы затащили их в квартиры, лишили возможности выживать в природе, навязали противоестественный образ жизни. За что и расплачиваемся страданием.

— Псаки
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезонОбщество
Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр НиниОбщество
Огонь уничтожил будущее потомство фазанов в Свободненском районеПроисшествия
Юрий Трутнев встретился с выпускниками второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030»Власть
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через РучейОбщество

Читать все новости

Общество

В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр Нини
Педагог из Березовки будет представлять Приамурье на всероссийском конкурсе «Учитель года»
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через Ручей
Система Orphus