• Коневодческая выставка, 1950 г.
  • Иван Сухомлин, конюх в сельхозартели имени Чкалова, 1950 г.
  • Коневодческая выставка в Благовещенске, 1950 г.

Выставка демонстрировала успехи колхозов и совхозов области в развитии коневодства. Из районов на Благовещенский ипподром доставлено более 500 лучших лошадей. В течение трех дней на ипподроме будут проходить конные соревнования, испытания на резвость, выносливость и грузоподъемность.

Газета рассказала о передовых коневодах, чьи лошади примут участие в выставке. Один из них — конюх Григорий Михайлович Лопатин, около 20 лет работает в артели колхоза «Новый быт» Кагановичевского района.

10 лет работает конюхом в сельхозартели имени Чкалова Куйбышевского района Иван Моисеевич Сухомлин. За это время он вырастил десятки высокопородных лошадей. В этом колхозе в 1950 году от 23 конематок было получено и выращено 22 жеребенка. 5 лучших лошадей сельхозартели имени Чкалова районная комиссия отобрала на областную выставку коневодства. На снимке: конюх Сухомлин с выращенным им производителем.

Цифры и факты

В 2,5 раза в этом году, по сравнению с 1946 годом, увеличилось количество полученных и выращенных жеребят. На первом месте — Тамбовский район. В совхозах Амурского «Зерноживтреста» беспрерывно растет поголовье.

42,5

жеребенка от ста кобыл получено и выращено в сельхозартелях области

Со всех концов Приамурья присылают на Благовещенский ипподром племенной молодняк. С лошадьми проводятся тренировки, в результате которых у лошадей повышается резвость, выносливость, работоспособность.

25 колхозных лошадей находилось на ипподроме в 1947 году, в 1948-м — 38, в 1949-м — 48, а в нынешнем уже 68. Об улучшении резвости обученных на ипподроме лошадей можно судить по следующему примеру: в 1947 году рекордом в забеге на 1 600 метров был результат 2 минуты 33 секунды. В нынешнем беговом сезоне лучший результат равняется 2 минутам 13 секундам.

Тамбовский, Благовещенский, Михайловский районы от ста кобыл вырастили от 49 до 53 жеребят.

3 000 мест в конюшнях намечено построить в области планом на 1950 год. На 1 октября имеется конюшен всего на 550 мест. Подготовка помещений для зимнего содержания лошадей ведется плохо, ряд районов не выполнил свои планы.

17

жеребят от 17 кобыл получил и вырастил старший конюх совхоза «Политотделец»  Тамбовского района Куприенко. Это очень хороший результат

Есть и недостатки. Они касаются подготовки помещений для зимнего содержания лошадей. Планом на 50-й год в области намечено построить конюшен на 3 000 мест. А на 1 октября их имеется всего на 550 мест. Ряд районов не выполнили планы.

«Чтобы хорошо провести зимовку, необходимо заготовить сена и овса, создать неприкосновенные фонды фуражного корма на период весеннего села, выжеребки и случки кобыл. Еще одна задача — зимой содержать лошадей так, чтобы к периоду весеннего сева они пришли в состояние хорошей упитанности», — советует «Амурская правда». 

Возрастная категория материалов: 18+