Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ключевые задачи российского образования накануне обсуждали на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования «Детство: политика, методология и практика», который проходил 20-22 октября в Сочи. Участие в работе съезда приняла амурская делегация во главе с министром образования и науки области Мариной Селюч. Всего на съезде присутствовали свыше 1 000 делегатов, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Участники форума обсуждали актуальные вопросы развития дошкольного образования: «Региональный аспект реализации госполитики в сфере дошкольного общего образования», «Разработка примерных образовательных программ дошкольного общего образования», «Подготовка педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога», «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья», «Развивающая предметно-пространственная среда и образовательные информационные технологии», «Оценка качества дошкольного образования. Независимая профессиональная и общественная оценка».

Также на форуме озвучили ситуацию в Российской Федерации с очередями в детские сады:

— Проблема с очередями в детские сады полностью решена в 11 субъектах страны: в Амурской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Тюменской и Ярославской областях, Чукотском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге, — отметила Наталья Третьяк.

Всего в 2013 году в России были построены и реконструированы более 2,5 тысячи объектов, местами в детских садах обеспечили более 400 тысяч детей. На эти цели из федерального бюджета было направлено 58 миллиардов рублей и еще 40 миллиардов — из бюджетов регионов.

Возрастная категория материалов: 18+