Фото: Архив АПФото: Архив АП

Встречу с главами китайских строительных компаний, работающих на территории региона, провел сегодня в правительстве области губернатор Олег Кожемяко. В совещании приняли участие руководители ООО «Хуа-Син», ООО «С Технология» и ООО «Хуафу». Как отметил глава региона, эти организации реализуют важные для области инвестиционные проекты, такие как «Маленькая Венеция», строительством которой занимается «Хуафу». Это крупнейший в стране туристический комплекс, возводимый с привлечением иностранного капитала. Его общая стоимость около 11 миллиардов рублей. Компания «С Технология» возводит в регионе цементный завод, мощность которого 540 тысяч тонн цемента в год, позволит полностью удовлетворить спрос амурских строителей на этот стройматериал. Производство планируют запустить уже в марте следующего года. ООО «Хуа-Син» занимается строительством и производит кирпич. Организация активно строила жилье для подтопленцев и помогала ликвидировать последствия прошлогоднего наводнения.

— Именно такие компании, выплачивающие сотрудникам достойные зарплаты, исправно платящие налоги, проводящие грамотную инвестиционную политику, должны работать на территории региона. И мы готовы оказать вам поддержку в реализации ваших планов и обеспечить на время реализации проектов льготы, которые помогут минимизировать расходы, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Вы получите квоты в необходимом объеме. Тех предпринимателей, которые реализуют региональную политику и выполняют соглашения с министерствами, не затронет сокращение квот.

Однако многим другим строительным компаниям, фирмам, владеющим кирпичными заводами, а также всем тем, кто приглашает на работу гастарбайтеров, грозит сокращение квот на ввоз иностранцев. Как уже писала АП, с начала этого года у чиновников появились новые основания для отказа в квотах на иностранную рабочую силу. Теперь на предприятиях, приглашающих рабочих из-за рубежа, оценивают налоговые платежи, медицинское страхование, пенсионные отчисления, и даже уровень зарплат — они должны быть  не ниже средних по отрасли. Помимо этого, такие компании должны в обязательном порядке регулярно проводить модернизацию производства. Профильные министерства заключают с организациями, нанимающими иностранцев, соглашения, по которым компании каждый квартал должны отчитываться перед властями об уровне зарплат и других показателях. Также компании обязуются нанимать на работу амурчан, постепенно доля местных рабочих на предприятиях должна вырасти до 50 процентов.

— Мы проанализировали работу компаний, приглашающих иностранцев. Много таких, где зарплата едва превышает прожиточный минимум, не выплачиваются налоги, нет трудоустройства местных жителей, нет модернизации производства. Таким компаниям не место в Амурской области, по ним будет проведено сокращение квот, — сказал глава региона.

Так, полностью квот лишили одну из корейских компаний, занимавшуюся привлечением в Приамурье лесозаготовителей из Северной Кореи. В то же время сокращение квот почти не коснулось сферы бытового обслуживания и общепита.