• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

16 районных и городских изданий области представили для жюри 130 публикаций. Конкурс для печатных СМИ уже в четвертый раз традиционно проходит на базе газеты «Амурская правда». Среди представленных работ сегодня выберут лучший проблемный материал, лучший репортаж и лучшее интервью. Каждый номинант привез с собой хорошее настроение и надежду на победу.  

Юлия Габидулина, корреспондент газеты «Зейский вестник» из Зеи, в таком мероприятии участвует впервые и от фестиваля ждет ответов на свои вопросы и новый опыт, который позволит и дальше работать с воодушевлением. А важных и актуальных тем в северном городе предостаточно.

— Наших читателей привлекают социальные темы: проблемы ЖКХ, образования, медицины,— рассказала Юлия Габидулина. — Они отслеживают тему жилья для подтопленцев. Иногда даже приходится не только писать о какой-то проблеме, но и ее решать. Работа журналиста в этом и заключается — донести до людей проблему и дать толчок к ее решению. У меня недавно был случай. Обратилась в редакцию наша читательница с жалобой, что в отдаленных районах школьный автобус забирает детей не со всех остановок. В администрации ей ответили, что расписание менять не будут. После моего звонка специалисты пообещали изменить маршрут и оборудовать остановку. 

С молодой журналисткой соглашается и более опытная коллега — Вера Павличенко, корреспондент газеты «Победа» из Шимановска. Жителей города и Шимановского района тоже интересуют проблемы дорог, вывоза мусора, а также отсутствие спортивных баз и хорошей лыжни. Газета запустила цикл материалов о состоянии лыжной трассы накануне Олимпиады в Сочи. После публикаций дело сдвинулось с мертвой точки, и уже этим летом началась вырубка  леса для лыжной трассы. Однако даже такие победы районной газете еле-еле помогают держаться на плаву.

— Это общая проблема районных газет, — поделилась с АП Вера Павличенко. — Численность населения маленькая, а чтобы газета могла сама себя содержать, должно быть больше подписчиков, рекламодателей. У нас, например, этого нет, потому что Шимановск сейчас переживает не лучшие времена. И если лет двадцать назад наш город был строительной базой для всей Амурской области, то теперь у нас нет ни одного крупного предприятия.

Проблемами финансирования районок поделилась и другая участница фестиваля, главный редактор газеты Магдагачинского района «Вперед» Татьяна Исакова.    

— Мы всегда работали на самоокупаемости, даже когда были муниципальным учреждением. Вот уже три года газета — автономная некоммерческая организация, — ввела в курс дела Татьяна Геннадьевна. — Как и тогда, мы сейчас зарабатываем деньги сами: у нас нет ни субсидий, никакой финансовой поддержки от органов власти. Однако благодаря вкладке «Амурская область: день за днем» мы смогли обучить людей, закупить новые программы и начали печататься в цветном формате.