• Фото: Архив АП
  • Максим Чекмарев, психотерапевт

Совет 1. Поставить правильно цель

— Главное — для начала четко и правильно сформулировать цель, можно даже ее записать на листочке и повесить на видное место. Но при формулировке избегайте негативных слов. Не нужно ставить себе цель: «Я хочу похудеть на 10 килограммов». Слово «похудеть» несет в себе некий негатив. На каком-то уровне организм понимает, что ему станет «худо», что его ждет тяжелая борьба. Поэтому правильно сформулированная цель должна звучать так: «Я хочу купить себе красивое платье, а для этого я должна весить 70 килограммов». Кроме этого, цель содержать определенный временной интервал исполнения, поэтому пропишите временные рамки.

Совет 2. Найдите группу поддержки

Поставленную цель нужно обязательно с кем-нибудь проговорить. Найдите себе если не единомышленников, то хотя бы сочувствующих слушателей, которые бы спрашивали каждый день: «А ты делаешь зарядку по утрам?» Тогда цель будет не только вашей, и вам будет стыдно давать себе различные поблажки, чтобы не подвести переживающую группу поддержки. А вот спорить с кем-то, что вы добьетесь своей цели, не стоит. Получается, что вы добивались цели не ради себя, а только для того, чтобы кому-то что-то доказать. И результат должен представлять ценность именно для вас.

Совет 3. Правильная мотивация

Подумайте, почему эта цель так важна для вас. Например, несколько беспроигрышных вариантов: «Я хочу долго жить», «Хочу быть здоровой», «Хочу видеть, как растут мои дети», «Хочу стать привлекательной и выйти замуж».

Совет 4. С единомышленником проще

Помимо группы поддержки найдите того, кто вместе с вами пройдет через все испытания. Несколько раз в неделю встречайтесь с ними, чтобы обсудить свои успехи или, наоборот, поделится проблемами. Такие встречу дают ощущение поддержки и действительно помогают дойти до цели.