Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Ранее получить сертификат на материнский капитал можно было, только лично обратившись в региональное отделение Пенсионного фонда РФ. Для удобства клиентов перечень возможностей расширили. Получить государственный сертификат можно еще двумя способами – через многофункциональные центры и отделения почтовой связи России.

Всего в Амурской области работают 24 многофункциональных центра. Процедура получения в них ничем не отличается от аналогичной в пенсионном фонде. После подачи заявления на получение сертификата в течение месяца семья получает уведомление и документ. Если граждане желают получить сертификат на почте, им необходимо заранее сообщить об этом специалисту ПФР на приеме.

— Граждане выбирают наиболее удобный для себя способ получения сертификата. Как правило, это тот, который ближе к дому. Многофункциональные центры сегодня есть в каждом муниципальном образовании. А чтобы получить сертификат в отделениях почтовой связи, необходимо предоставить паспорт, — прокомментировала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина.

По данным амурского отделения ПФР, в области выдано 35 294 сертификата, из них большую часть жители Приамурья направляют на погашение ипотечных кредитов, улучшение жилищных условии и индивидуальное строительство. На эти цели материнские средства использовали 12 027 семей. Общая сумма перечисленных средств составила более четырех миллиардов рублей. На получение образования детьми и содержание ребенка в детсадах маткапитал отправили 2 303 семьи на общую сумму свыше 75 миллионов рублей. 27 семей решили перечислить средства сертификата на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.