Фото: Архив АПФото: Архив АП

В декабре АВТОВАЗ возобновил прием заявок на покупку автомобилей по программе утилизации, сообщили АП в дилерском центре «Амур-Лада». Программа будет идти до 15 декабря. «Лимиты, отведенные региону, мы исчерпали еще в ноябре, прием заявок был ограничен, однако концерн решил продлить продажи по программе утилизации», — рассказал заместитель директора автоцентра Андрей Дьячков.

В рамках утилизации в дилерском центре можно купить любую модель, кроме Lada Granta и Lada Largus. Эти автомобили были исключены из списка моделей, на которые распространяется скидка.

Помимо дилеров машин исключительно отечественного производства в Амурской области в программе утилизации участвовали дилерские центры Renault, Nissan и Mitsubishi и Hyundai, реализующие иномарки, собранные в России. Здесь программа утилизации продолжает работать до 31 декабря, однако автопарк, который можно с выгодой купить, заметно оскудел. Под реализацию остались только дорогие марки автомобилей.

— В первые месяцы программы утилизации мы распродали практически все автомобили в среднем ценовом сегменте, — рассказала руководитель отдела продаж автоцентра Renault компании «Атик-Моторс» Анна Ударцева. — Желающих было достаточно. Взамен своего старого автомобиля амурчане активно приобретали Renault Logan и Renault Duster, причем не в самой дешевой комплектации. Лимит этих марок был исчерпан в ноябре. С этого момента в продаже по программе утилизации остались только модели Megane, Fluence и Koleos. А поскольку в основном старые автомобили сдают в утиль дедушки, автомобили этого ценового сегмента им не по карману.

Аналогичная ситуация сложилась и в других салонах по продаже иномарок. По словам руководителя отдела продаж центра Nissan Георгия Боровкова, на декабрь остались только два автомобиля: модель премиум-сегмента Teana, на которую можно получить скидку 100 тысяч рублей, и бюджетный седан Almera, выгода от покупки которого по утилизационной программе составит до 50 тысяч рублей.

Изначально утилизационная программа рассчитана на период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года. Однако накануне в правительстве РФ было принято решение о продлении программы на 2015 год. На нее будет выделено 10 миллиардов рублей. Деньги будут взяты из антикризисного фонда, соответствующие поправки уже внесены правительством на рассмотрение Госдумы. Этих денег хватит примерно на 170 тысяч машин. Кроме того, на 2,9 миллиарда рублей расширена действующая в текущем году госпрограмма. Таким образом, плановый объем продаж автомобилей по утилизации на 2014 год может быть увеличен до 200 тысяч штук. Так решил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, на прошедшем совещании в Набережных Челнах (Татарстан). Оно было посвящено мерам по поддержке российского рынка автомобильной техники.

Напомним, согласно утилизационной госпрограмме, за сдачу в утиль старого легкового автомобиля старше шести лет предоставляется скидка 50 000 рублей на покупку нового, грузовиков и автобусов — до 350 000 рублей. По trade-in — 40 000 и 300 000 рублей соответственно.