Фото: Архив АПФото: Архив АП

Одной из главных проблем, с которой столкнулось руководство поликлиники, стал дефицит кадров.  

— Жители жалуются на нехватку педиатров,  окулистов, кардиолога. Имеются сообщения о больших очередях и отсутствии талонов к этим врачам, —  рассказал глава региона медикам.

Как выяснилось, оба врача-окулиста находятся в декретном отпуске. Прием пациентов ведет окулист по совместительству. Те, кто не успевает попасть к окулисту этой  поликлиники, направляются на прием в детскую поликлинику № 4.

— Пациентов не должен волновать вопрос о болезни врача или о прохождении им учебы, главное — чтобы люди могли попасть на прием и получить должное лечение. Кадровый вопрос не возникает внезапно, его можно решить заблаговременно. В Благовещенске больше возможностей для привлечения молодых специалистов, — отметил Олег Кожемяко.

Как пояснила главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова, из 17 выпускников медицинских учебных заведений, с которыми были заключены договоры, на работу в медучреждения пришло только трое. Отсутствие социальной привлекательности, в частности  предоставления жилья, служит одним из препятствий при привлечении на работу молодых врачей.

В медучреждении глава области провел около полутора часов, а также пообщался с сотрудниками и пациентами — поинтересовался, насколько легко было взять талон на прием к врачу и когда именно пациент попадет на прием.

По итогам визита в поликлинику губернатор области дал ряд поручений по подготовке списков необходимых кадров для медучреждений и перечня свободных жилых объектов.

— Для решения вопроса необходимо в ближайшее время  провести совещание, оценить необходимое количество медработников и  имеющиеся возможности по предоставлению жилплощади медикам, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+