«Бабушка родилась в 1924 году в Тамбовской области. За три года до войны она с родителями переехала в Белогорск. О войне узнала прямо во время урока: зашел учитель и сказал, что началась война. Тогда в школе организовали курсы санитаров и радистов. После экзаменов школьников распределяли по рабочим местам. Моя бабушка попала в батальон аэродромного обслуживания и стала работать радистом на метеостанции. Когда в феврале 1942 года Марии Ивановне исполнилось 18 лет, ее призвали в армию — и она продолжила работу на станции. Работа была ответственная: самолеты не могли лететь в ненастную погоду.

В один из августовских дней ее отправили в Благовещенск для передачи документов, в которых содержалась информация о ближайшем наступлении на Китай. По данным разведки, стало известно, что японцы готовят наступление на Благовещенск. После чего команду перебросили через Амур на территорию Китая. На них неожиданно напали японцы, продвинувшиеся вглубь страны. Завязалась перестрелка, а когда патроны были на исходе, бабушка обнаружила ящик с гранатами. Находка оказалась как нельзя кстати. Бой длился почти двое суток. После боя группа продолжала передвижение в тылу врага с целью получения информации. Когда данных оказалось достаточно, бойцы вернулись в Благовещенск. Через пять дней отдыха она уехала домой. На этом война для бабушки была закончена. Мария Люкина была награждена орденом Отечественной войны 1-й степени. После войны она вышла замуж за однополчанина. Ей сейчас 90 лет, но она до сих пор полна жизненных сил, воспитывает нас — внуков и правнуков — и рассказывает о войне.

Павел Свистунов, ученик школы г. Белогорска

Узнать о своих родственниках можно в интернете:

obd-memorial.ru — обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период;

podvignaroda.ru  — электронный банк документов о наградах ветеранов ВОВ.

***

Напишите рассказ о своих родственниках, которые воевали или трудились в тылу. Расскажите всем о своих дедушке, бабушке, которые в невероятных условиях приближали победу не только силой оружия, но и силой боевого братства, силой духа и отчаянной веры в справедливость и победу русского народа. К письму можно приложить выдержки из писем, документов и фотографии.

Наш адрес: г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, рубрика «Следы войны», [email protected], тел. для справок (4162)35-30-19.

Самым активным участникам мы подготовили сувениры и подарки.

Возрастная категория материалов: 18+