Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

На девичьих правах

На девичьих правах / Проблема объявилась, как гром среди ясного неба. Оказалось, каждый день на протяжении почти полугода я дерзко нарушаю закон — езжу за рулем с водительским удостоверением на девичью фамилию. С 5 ноября 2014 года такой документ считается недействительным. И штраф за формальность, которая совсем недавно была в порядке вещей, весьма существенный — от 5 до 15 тысяч рублей. Такую новость мне на днях сообщила коллега, которую в изменения закона «О безопасности дорожного движения» на дороге посвятил сотрудник ГИБДД.


Проблема объявилась, как гром среди ясного неба. Оказалось, каждый день на протяжении почти полугода я дерзко нарушаю закон — езжу за рулем с водительским удостоверением на девичью фамилию. С 5 ноября 2014 года такой документ считается недействительным. И штраф за формальность, которая совсем недавно была в порядке вещей, весьма существенный — от 5 до 15 тысяч рублей. Такую новость мне на днях сообщила коллега, которую в изменения закона «О безопасности дорожного движения» на дороге посвятил сотрудник ГИБДД.

Первой моей реакцией, конечно, стало отрицание услышанного. Вроде бы совсем недавно меня останавливали на посту ДПС. Инспектор посмотрел права, свидетельство о регистрации ТС, страховку и задал традиционный вопрос: «Фамилию меняли?» Я утвердительно кивнула и привычно потянулась к «бардачку» за копией свидетельства о браке. Но сотрудник в форме махнул рукой, вернул документы и пожелал счастливого пути. Сейчас вспоминаю и удивляюсь, ведь от зоркого глаза гаишника редко что ускользает. Сколько раз было — если вскоре заканчивается срок действия страховки или грядут перемены и ужесточения закона, инспекторы всегда напоминают об этом. Получается, сотрудник ДПС сам не знал о нововведении, а я фактически без прав рассекала по дорогам города и области.

2000

рублей составляет сумма госпошлины за смену водительского удостоверения 

Изрядно порывшись в интернете, нашла много нюансов и народной критики в адрес новых правил. Но сам факт оказался не уткой, и водительское удостоверение действительно пришлось менять. Чтобы внезапно не «попасть на деньги», решила не откладывать дело в долгий ящик, прямо с утра отправилась проходить медосмотр. К восьми часам желающих сделать то же самое в платной клинике было около десяти, после себя людей я уже не считала, отметила лишь, что клиенты у стойки все прибывают. За пару часов в порядке живой очереди прошла окулиста, лора, хирурга, гинеколога, невролога, сделала ЭКГ и флюрку, сдала анализы. За все эти удовольствия заплатила 1 500 рублей.

Еще 300 отдала за свидетельство о том, что не имею психических расстройств, и 400 за то, что не являюсь клиентом наркодиспансера. Правда, за заветными подписями и печатями этих двух отделений пришлось ехать на другой конец города, за первую городскую больницу. Уровень моего психического здоровья специалист проверила тем, что спросила, кем работаю я и мои родители, у всех ли нас высшее образование. Получив положительный ответ, отпустила с миром. Только тоже удивилась неведомым поправкам. «Ничего себе, значит, мне тоже надо права менять!» — покачала головой молодая женщина.

Однако первый нервный приступ настиг меня уже в соседнем здании — в кабинете нарколога. Пять лет назад я уже проходила здесь врача, помню, что это было быстро и беспроблемно. Сейчас же пришлось больше часа отсидеть в очереди, а в кабинете выяснилось, что нужно здесь и сейчас помочиться в стаканчик. Как я ни старалась — не смогла. Меня отправили восвояси, посоветовав вернуться в более удачное время. Окинув взглядом обновившуюся, но не поредевшую очередь за дверью, взвыла и направилась к автомату с напитками. Вот где по-настоящему хлебное место для предпринимателей! Там уже толпились такие же, как я, жаждущие выпить неудачники.

К сожалению, простого кипятка или обычного чая в ассортименте не оказалось — только кофе и «чай с лимоном», на деле оказавшийся быстрорастворимой пародией на «Терафлю». До обеденного перерыва врачей оставалось 20 минут и пациенты, суетливо поглядывая на часы, второпях глотали кофе и горячий шоколад. Еще раз увидев длину очереди, направилась прямо к двери и, мило улыбаясь молодому человеку, собирающемуся заходить, воспользовалась правом на «только спросить» и прорвалась внутрь. На этот раз организм сжалился надо мной и выполнил то, чего от него так ждали. Не успела даже застегнуть ремень на джинсах, как специалист говорит: «Все хорошо, выливайте жидкость, выкидывайте стаканчик». Поэтому рассмотреть, как доктор за пару мгновений выяснила, что я не наркоманка, не смогла, хоть и хотела.

Самое обидное, что новые права будут иметь срок действия старых. То есть мне придется снова пройти этот путь не через десять, а пять лет!

На получение справки я потратила всю первую половину дня. И, по словам очевидцев, мне еще очень повезло. Впереди оплата госпошлины. Которая, к слову, с 1 января этого года составляет уже не 800 рублей, а 2 000. Самое обидное, что новые права будут иметь срок действия старых. То есть мне придется снова пройти этот путь через пять лет, а вышеупомянутой коллеге и вовсе через год!

Из сомнительных удобств лишь то, что для нового образца водительского удостоверения не нужно нести фотографию 3 х 4. Но! Я — женщина и даже на удостоверении хочу получиться красивой! Шанс выйти такой у профессионального фотографа с мощной зеркалкой гораздо выше, чем у гаишника с цифровиком. Я не придираюсь, просто аналогичным образом меня уже снимали на медполис. Наверно, поэтому я и болею редко, чтоб лишний раз никому его не показывать.

А как в мгновенье ока за водительское удостоверение с девичьей фамилией могли нарисоваться такие бешеные штрафы, вообще для меня загадка! Судя по таблице штрафов ГИБДД, быть замужней женщиной за рулем так же опасно, как ехать по встречке на дороге с односторонним движением. А две такие барышни с девичьими фамилиями, по сумме штрафов, равнозначны одному пьяному водителю или «лишеннику». Опять же интересно, как решается, кому выписать штраф в пять тысяч, а кому во все пятнадцать. Возможно, молодоженам делают скидку?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

15
24.03.2015, 14:25

Лейла, название не помню, на углу Ленина-Калинина, но это в прошлом году было, не знаю как у них сейчас. Вы знаете, Арина, не о здоровье нации пекутся терапевты, неподписывающие справку без гинеколога, а о доходе клиники они заботятся (значит и о своем). Ведь они прекрасно понимают, что нам всем надо быстро, мы не будем за две-три недели записываться на бесплатный прием и ждать. Т.е. мы пойдем к платному, заплатим за прием 700 р( а может и больше), да еще два мазка (понимаете о чем я) по 200-300 р, вот тебе тысяча, таким образом и зарабатывают. А на наше здоровье, Арина, поверьте, им глубоко все равно...

— bazilika
14
21.03.2015, 16:40

Арина, нарколог определяет с помощью тест-полоски содержание в моче, это и правда дело одной минуты) в целом весело ты права меняла, не позавидуешь

— Мария Мурашко
13
21.03.2015, 14:29

Государство радует во всем, что касается оформления документов. Любых! Насчет не менять фамилию тоже не все гладко — сестра не меняла, так везде с собой носит свидетельство о браке. А решилась мечть фамилию на фамилию мужа — выяснилось, что столько документов менять и столько по инстанциям шататься, что проще застрелиться. А насчет прав — для меня новость! Спасибо за информацию

— Ласка (гость)
12
21.03.2015, 10:16

bazilika, раз уж вы такая продвинутая, подскажите клинику, где у врачей бзиков нет, пожалуйста!!! Мне до естественного окончания моих недействительных прав чуть больше семи месяцев, пока планирую надеяться на авось и ездить так... Ну мало ли если все таки придется переделывать, хочу все сделать побыстрому, меня даже на полдня с работы никто не отпустит(((

— Лейла (гость)
11
20.03.2015, 16:20

Какая шикарная колонка! Вслух читала коллегам, ржали всем отделом над нелепостью и тупостью, с которой автору пришлось столкнуться. Жаль, что ей самой не было так весело

— Кей (гость)
10
20.03.2015, 16:13

Я в прошлом году перед прохождением медосмотра на права, активно поспрашивала у окружающих кто-где проходил и пошла в клинику, где к гинекологу не гоняли. Это же все зависит от терапевта, если у него (нее) нет «бзика» по этому поводу. Ведь изначально в самом бланке медсправки на права гинеколога нет. Зачем дуростью страдать? Все ходят по собственной необходимости..

— bazilika
9
20.03.2015, 14:21

VeryBadGirl, наверняка, срок действия твоих прав, как и моих, сам истечет еще не скоро. Поэтому метаться с надеждой «вдруг пронесет» смысла нет. В течение пяти лет активного пользования авто рано или поздно все равно остановят и влепят штраф:( Поэтому советую не тянуть, а лучше скорей поменять документ. А еще можно воспользоваться моим опытом — взять с собой бутылочку воды, когда пойдешь к наркологу;)

— Арина Шевченко
8
20.03.2015, 13:59

Арина, затронула больную тему. Я поменяла уже все кроме ИНН и прав. И после колонки твоей вряд ли соберусь. Хотя штраф, признаюсь, реально пугает. И он действительно неадекватно велик. Вот и мечешься от «вдруг пронесет» и «вдруг НЕ пронесет» :)

— VeryBadGirl
7
20.03.2015, 13:35

Современник, менять фамилию после замужества или нет — это личное право каждой женщины. А если рассуждать как вы, то тогда уж и жениться необязательно(от этого в жизни пары тоже толком ничего не меняется), но несмотря на это институт брака один из важнейших в нашей жизни. Никто не против менять документы: надо так надо. Другой вопрос, раз уж это не так быстро, просто и дешево, почему нельзя сделать все по-человечески — один раз и на десять лет?

Нутелла, насчет гинеколога ответить не смогу. Возможно, таким нехитрым способом государство просто заботится о здоровье нации, заставляя многих россиян хоть так через обязаловку пройти врачей :)

— Арина Шевченко
6
20.03.2015, 13:17

Штуша-кутуша, с таким же успехом может зуб заныть(стоматолог), грудь заболеть(маммолог), позвоночник заклинить(ортопед), и так далее. В общем непонятно...

— нутелла (гость)
5
20.03.2015, 11:56

Нутелла, а вдруг что зачешется не вовремя >_< )))))

— Штуша-Кутуша
4
20.03.2015, 11:32

А мне всегда было интересно, за чем мы гинеколога проходим для медосмотра на права??? Вот хоть убей, не могу подобрать заболевания этой сферы, которое могло бы помешать водить или сделало ее обладательницу угрозой на дороге!!!

— нутелла (гость)
3
20.03.2015, 10:00

Наверное, это надо, чтобы госпошлины эффективнее пополняли бюджет страны.

— Штуша-Кутуша
2
20.03.2015, 09:19

А зачем все эти мучения, зачем нужно менять фамилию, а потом судорожно бегать менять ИНН, паспорта, права... Тратить кучу денег. От смены фамилии ведь в жизнь мужа и жены ничего не меняется, так дань каким-то первобытным традициям.

— Современник (гость)
1
19.03.2015, 20:04

Любишь кататься — люби и саночки возить))

— без имени (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В Благовещенске водитель стрелял по автобусной остановкеПроисшествия
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую областьОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок

Читать все новости

Общество

В Благовещенске в 26-й раз проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур» В Благовещенске в 26-й раз проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур»
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую область
В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Система Orphus